Сноуден вновь на экране

Автор
Сноуден вновь на экране

Сноуден вновь на экране, но даже Голливуд не может предсказать развязку.

"Несмотря на подавляющее превосходство Америки, спецслужбы увядающего русского государства, бывшие во времена холодной войны лучшими в мире, остаются мастерами манипуляций, оболванивания и дезинформации. Доказано делом Сноудена", - пишут западные СМИ. Голливуд жаждет снять фильм о разоблачителе, но боится попасть впросак с концовкой сюжета и трактовкой его деяний.

Этим летом Кремль пережил звездный час, заставив Эдварда Сноудена дожидаться решения об убежище в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", пишет журналист Le Nouvel Observateur Жан-Батист Ноде, и сегодня российские власти продолжают играть с молодым компьютерщиком, используя его в завуалированной борьбе с США за верховенство в мире.

В России разоблачитель американской разведки учит русский язык, читает Достоевского и живет в "секретном", но "надежном" месте, под защитой "частных" телохранителей. "Другими словами, подлецы из ЦРУ хотят убить "предателя" на земле Великой России, но ничего у них не выйдет", - комментирует автор статьи. Именно эту идею активно продвигает в российских СМИ и на телеканале Russia Today Анатолий Кучерена - "адвокат Сноудена, выбранный властями, большой сторонник Владимира Путина".

Недавний визит в Москву отца разоблачителя совпал с вручением его сыну премии бывших сотрудников ЦРУ за "порядочность в разведке". Судя по всему, российские спецслужбы, слишком занятые изготовлением и распространением ложных доказательств применения химического оружия сирийскими повстанцами, ослабили бдительность и Сноуден нарушил обещание хранить нейтралитет, говорится в статье. По случаю получения награды он разместил на сайте WikiLeaks первое за время пребывания в России видео, в котором предупредил об опасностях, угрожающих демократии, не уточнив, какую из демократий имеет в виду - американскую или российскую.

Видимое удовольствие, с которым Путин использует Сноудена в противостоянии с Вашингтоном, можно понять, продолжает автор. Объяснима и фрустрация Барака Обамы, вынужденного выслушивать лекции о демократии от Кремля. Обама отменил двусторонний саммит с Путиным, однако вскоре ему все же пришлось встретиться с российским коллегой.

"Дело в том, что в "чуть теплой войне" между Москвой и Вашингтоном, Кремль иногда одерживает верх, - предлагает свое объяснение Ноде. - Несмотря на подавляющее военное, экономическое и технологическое превосходство американской "сверхдержавы", спецслужбы увядающего русского государства, бывшие во времена холодной войны лучшими в мире, остаются мастерами манипуляций, оболванивания и дезинформации. Доказано Сноуденом".

Четыре ноутбука, которые Сноуден привез с собой в Гонконг, а затем в Москву, были "отвлекающим маневром" и не содержали в себе никаких секретов, по словам бывшего сотрудника ЦРУ Рэя Макговерна, встретившегося с ним в России на прошлой неделе, передает Reuters. Жесткие диски и флешки, на которых хранились секреты, если верить Макговерну, не передавались ни российским, ни китайским властям, пишет автор статьи.

"В среду Сноуден провел шестичасовую встречу в Москве с Макговерном и тремя другими бывшими сотрудниками американской разведки и правоохранительных органов - противниками правительственных программ слежки", - напоминает агентство. Бывший аналитик ЦРУ приехал в Россию, чтобы вручить Сноудену премию за "честность в разведывательной деятельности.

Сноуден "совершенно ни о чем не сожалеет", говорит Макговерн, разоблачителя "хорошо охраняют", но, как он сам заявил, он "может делать почти все, что захочет", в том числе "тусоваться".

"Сара Харрисон, британская студентка-журналистка из WikiLeaks, находилась рядом со Сноуденом, пока он пребывал в транзитной зоне, и осталась в России после того, как он получил временное убежище", - сообщает Reuters.

The New York Times утверждает, что Великобритания пыталась заставить ее выдать документы Сноудена, сообщает The Guardian. Джилл Абрамсон, редактор The New York Times, сказала, что к ней обратилось посольство Великобритании в Вашингтоне после того, как было объявлено, что The New York Times сотрудничает с The Guardian в целях изучения некоторых материалов, разглашенных Сноуденом.

Автор статьи комментирует: "Этот инцидент демонстрирует, насколько далеко зашло британское правительство, пытаясь склонить прессу не освещать информацию, которую "слил" Сноуден. В июле правительство грозило подать на The Guardian в суд, что могло воспрепятствовать публикациям. Та история кончилась уничтожением жестких дисков компьютеров, на которых хранилась часть документов Сноудена".

Абрамсон сказала, что в США, где Первая поправка гарантирует свободу слова, трудно вообразить себе уничтожение жестких дисков газеты: "Предварительные ограничения в нашей стране - это для меня, пожалуй, что-то немыслимое". Абрамсон также заявила: в США и Великобритании "война с террором ведется во имя общества, и общество имеет право получать информацию о ней".

Голливуд обдумывает один из самых трудных в своей истории проектов, основанных на реальных событиях, - идею экранизировать книгу об Эдварде Сноудене, которую задумал журналист Гленн Гринвальд, сообщает The New York Times. Пока "неясно, заключила ли сделку какая-либо из студий, но среди потенциальных покупателей, рассмотревших проект, есть 20th Century Fox, Sony Pictures Entertainment и HBO", - пишет корреспондент, ссылаясь на анонимные информированные источники.

Источники утверждают, что Fox вышла из переговоров не в последнюю очередь из-за неопределенной развязки сюжета. Есть и юридический нюанс: ни Лора Пуатрас, соавтор Гринвальда, ни сам Сноуден пока не вызвались продать права на экранизацию своих биографий. Студиям также придется учитывать, что официальные круги США возмущены поступком Сноудена.