Тюркоязычные страны уделяют большое внимание вопросам экономики

Тюркоязычные страны уделяют большое внимание вопросам экономики

На саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) обсудят взаимодействие в культурно-гуманитарной и образовательной сферах.

"В ССТГ входят Азербайджан, Казахстан, Киргизстан и Турция, - отметили в МИД республики. – За исключением Азербайджана, остальные страны на саммите будут представлены на уровне президентов". От Азербайджана участие в работе форума примет премьер-министр Артур Расизаде.

"Как планируется, по итогам переговоров руководителей четырех государств будет принято решение о создании фонда культурного наследия, который расположится в Баку, а также подписана совместная декларация и решение о создании Тюркской академии в Астане", - пояснили в МИД. Кроме того, участники заседания намерены создать Союз университетов тюркоязычных государств.

В связи с прибытием в киргизскую столицу большого числа гостей высокого ранга сотрудники правоохранительных органов республики переведены на усиленный режим несения службы. "Для обеспечения правопорядка в день проведения саммита приняты особые меры безопасности, в общей сложности охранять общественный порядок в городе будут около 2 тыс сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск", - отметили в МВД Киргизии.

ССТГ был создан в 2009 году. По инициативе Турции его генеральным секретарем назначен Халил Акынджы. Первый саммит Совета состоялся в октябре прошлого года в Алма-Ате, во время его проведения было подписано несколько документов, регламентирующих деятельность организации. "Условно было определено, что главной темой второго саммита в Бишкеке станет развитие сотрудничества государств - членов тюркского Совета в области образования и культуры", - рассказали в МИД Киргизии. В процессе подготовки к форуму участники объединения прорабатывали вопросы создания единых учебников по истории тюркских народов, единой энциклопедии тюркских терминов, проекты по дальнейшему развитию взаимодействия между высшими учебными заведениями государств - членов ССТГ.