В Болгарии обанкротилась турфирма, возившая российских туристов

В Болгарии обанкротилась турфирма, возившая российских туристов

Туристическая фирма Bulgarian Vip Tours (BVT), обслуживашая, в основном, туристов из России, сообщает о возможном банкротстве.

"Руководство Bulgarian Vip Tours направило открытое письмо болгарским СМИ и своим зарубежным парнерам, в котором известило, что из-за банкротства своего основного партнера в России "Капитал-Тур" оплату отдыха на Черном море не может осуществить", - пишет в четверг болгарская газета "Телеграф". Как утверждает Bulgarian Vip Tours, российский партнер задолжал ей 2 млн евро.

По информации болгарской газеты "Труд", телефоны в софийском и варненском офисах Bulgarian Vip Tours не работали. Многие владельцы гостиниц на черноморских курортах отказываются размещать у себя клиентов Bulgarian Vip Tours или требуют повторно оплатить проживание.

В министерстве экономики, знергетики и туризма Болгарии сообщили, что компания BVT не выполнила свои обязательства по уведомлению страховой компании, министра экономики и Комиссии по защите потребителей о своей неплатежеспособности. Руководителям компании грозит уголовное наказание в виде лишения свободы до 3 лет или штраф в размере 5 тыс. левов (2 тыс. 500 евро). Однако шеф BVT Николина Добрева заверила заместителя министра экономики, энергетики и туризма Иво Маринова в том, что все турпакеты иностранных туристов, находящихся в Болгарии по линии BVT, будут оплачены.

Сейчас по договорам BVT отдыхает более 1 тыс. туристов из Ирана, Казахстана, Румынии и России. По неподтвержденной информации, украинские туроператоры не работали с фирмой Bulgarian Vip Tours.

Один из крупнейших российских туроператоров "Капитал Тур" 17 ноября 2010 года объявил о невозможности исполнять свои обязательства перед клиентами и партнерами. Пострадало более 8 тыс. клиентов компании, купивших туры на месяцы вперед. Болгария была одним из основных направлений деятельности "Капитала", а BVT принимал туристов туроператора в Варне и Бургасе.