Киргизия отозвала своего посла из Беларуси

Киргизия отозвала своего посла из Беларуси

Власти Киргизии вызвали в Бишкек своего посла из Беларуси.

Это было сделано для проведения консультаций в связи с ситуацией с братом экс-президента республики Жаныбеком Бакиевым, находящемся в международном розыске.

Посол в Минске Эрик Асаналиев отозван "из-за отсутствия реакции белорусской стороны на вербальную ноту МИД Кыргызстана относительно пребывания в этой стране брата бывшего президента Жаныбека (Жаныша) Бакиева, говорится в поступившем в "Интерфакс" в пятницу сообщении пресс-службы МИД Киргизии.

Ж.Бакиев разыскивается правоохранительными органами Киргизии и Интерполом за совершенные ранее особо тяжкие уголовные преступления.

Ранее МИД Киргизии в своей ноте и заявлении заявлял о недопустимости пребывания Ж.Бакиева в Белоруссии и призывал компетентные органы этой страны оказать Бишкеку содействие в задержании и экстрадиции Ж.Бакиева.

Младший брат экс-президента Киргизии Ж.Бакиев обвиняется на родине в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в расстреле демонстрации в центре Бишкека 7 апреля 2010 года, когда погибли 86 человек, а также в организации убийства в марте 2009 года бывшего руководителя президентской администрации Медета Садыркулова.

Реакция киргизского МИД последовала после того, как в Интернете были опубликованы снимки Ж.Бакиева и двух человек из его окружения, выходящими из кафе в центре Минска.

В Белоруссии с апреля 2010 года живет и старший брат Ж.Бакиева, бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, выдачи которого также требуют в Бишкеке.

Фото: http://tengrinews.kz