Лукашенко: Дверь в Таможенный союз открыта

Лукашенко: Дверь в Таможенный союз открыта

"Мы ни перед кем не закрываем дверь в наше объединение. А если кто-нибудь ее перед собой захлопнет сам - это будет противоестественно".

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. "Наши народы слишком многое связывает, чтобы мы отгораживались друг от друга", - заявил А. Лукашенко журналистам в четверг в Минске, по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета. Глава государства заметил, что единое Экономическое пространство сегодня - "это значительные возможности для промышленной кооперации, реализации инвестиционных проектов, инновационного развития".

А. Лукашенко заявил, что успешность интеграционного проекта вызвала интерес к установлению с Таможенным союзом режима свободной торговли таких стран, как Вьетнам, Новая Зеландия, государств Европейской ассоциации свободной торговли. Также, отметил он, заявили о своем интересе к проекту Индия, Израиль, другие страны и экономические блоки.

"Всем очевидно, что кризисные явления, которые имеют место в мировой экономике, гораздо легче пережить вместе", - сказал белорусский президент. Именно поэтому, подчеркнул А. Лукашенко, "Беларусь выступает за активизацию интеграционных процессов на постсоветском пространстве". "Мы видим в интеграции мощный фактор, способствующий динамичному развитию наших государств", - заявил президент Беларуси.

[news id="844844"]