Алтайский биосферный заповедник готовится к соглашению

Алтайский биосферный заповедник готовится к соглашению

Алтайский биосферный заповедник и Каталонский центр технологии леса готовят Соглашение о сотрудничестве.

Алтайский биосферный заповедник (АБЗ - Республика Алтай РФ) и Каталонский центр технологии леса из Испании подготовят Соглашение о сотрудничестве между собой. Соответствующее решение стороны приняли после завершившегося пребывания в АБЗ 2-х представителей испанского центра, сообщила замдиректора АБЗ по науке Светлана Чухонцева.

По ее словам, Соглашения о сотрудничестве, будет затрагивать следующие моменты: изучение орнитологических проблем; изменение климата; мониторинг редких видов; изучение вопросов взаимодействия с местным населением в деле сохранности леса, проблемы лесных пожаров и опыт противопожарной работы, подготовка кадров - организация студенческих практик на территории особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Стороны выразили готовность к сотрудничеству в обозначенных вопросах и обмену двухсторонним опытом работы для достижения целей, единых для обеих стран и в мировом масштабе в целом.

Внимание испанцев привлек, в частности, опыт АБЗ по взаимодействию и практической работе с местным населением, проживающим на территории ООПТ и сопредельных территориях. Директор заповедника Игорь Калмыков отметил на встрече с представителями Каталонского центра технологии леса основные моменты практического взаимодействия с местными сообществами в вопросах природоохранной деятельности (создание общественных Советов, внештатные наблюдатели из местного населения, противопожарные мероприятия с привлечением наблюдателей), и рассказал об основных направлениях работы АБЗ в охранной, научной и эколого-просветительской деятельности. Филиалы Каталонского центра технологии леса размещены в Африке, Канаде, Южной Америке и на Ближнем Востоке.

 Фото: 22tur.ru