Борису Бурде — 76 лет: куда пропал известный телеведущий и "знаток" из Одессы и как изменился
- Автор
- Дата публикации
- Автор
- 11595
Телеведущий был популярным в начале 2000-х, когда вел кулинарную программу
Известный телеведущий и знаток телевизионной программы "Что? Где? Когда?" Борис Бурда отмечает сегодня 76-летие. Эрудит родом из Одессы, но сейчас живет за границей.
"Телеграф" решил выяснить, куда пропал Борис Бурда и что он говорит о войне в Украине. Мы узнали некоторые факты.
Борис Бурда — где он сейчас и что говорит о войне
Уроженец Одессы Борис Бурда известный на постсоветском пространстве эрудит и знаток интеллектуальных игр и телепроектов. С конца 90-х и до 2010-го он был завсегдатаем клуба "Что? Где? Когда?", много раз получал награды, как лучший игрок. Также принимал участие и в других интеллектуальных проектах. Среди коллег и друзей Борис Бурда получил забавное прозвище — "человек-энциклопедия".
Также Борис Бурда построил карьеру телеведущего. Он с 1997 по 2006 год был ведущим популярного кулинарного шоу "Вкусно с Борисом Бурдой" на украинском телевидении. А в России вел кулинарную рубрику в журнале "Собеседник". Кроме того, Бурда был ведущим других кулинарных проектов, а также является автором более десятка книг о кухне и кулинарии.
С самого начала полномасштабной войны Борис Бурда не живет в Украине. Получилось так, что за два дня до вторжения — 22 февраля 2022 года знаток выехал в Турцию на отдых, а оттуда уже не вернулся в родную Одессу. С отдыха его забрал к себе в Испанию старший сын Владислав.
Известно, что после начала войны, Борис Бурда вообще не возвращался в Украину. Правда выезжал из Испании в страны Балтии. Там он дал интервью латвийскому проекту "Говорящие головы", в котором рассказал, что думает о войне.
Так, по словам одессита, он точно знает, кто агрессор, а кто жертва в этой войне. Однако называет войну "отношениями правящих верхушек".
"По Украине моя позиция совершенно ясна. Я не поддерживаю войну и агрессию России, тут все очевидно, даже нечего обсуждать. Других точек зрения быть не может", — сказал он.
Ранее "Телеграф" рассказывал о таинственной смерти Вячеслава Чорновила. Как за несколько месяцев до смерти погиб один из главных кандидатов.