Представители команд "Формулы-1" - о Гран-при Италии в Монце

Автор
Представители команд "Формулы-1" - о Гран-при Италии в Монце

Кими Райкконен: "Если я не побеждал на этой трассе, это не значит, что я не смогу выиграть."

Очередная подборка интересных цитат из пресс-релизов перед Гран-при Италии позволит вам узнать о новинках "Заубера" и "Мерседеса", сдержанных ожиданиях "Маруси" и многом другом.

Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель — об ощущениях от Монцы

"Монца является домом для автоспорта, и, приезжая туда, чувствуешь, как мурашки пробегают по коже. Там находится лучший подиум в мире, а победа в Монце дарит незабываемые впечатления. Когда попадаешь на подиум, как это было со мной в 2008 году и в прошлом сезоне, то ты просто потрясен тысячами болельщиков с флагами, наводняющими трек.

Дженсон Баттон: В предыдущей гонке с "Маклареном" я финишировал в Италии 2-м – но на сей раз я определенно буду бороться за победу.

В Монце очень трудно проехать идеальный круг, поскольку практически невозможно проехать точно каждый поворот и шикану".

Глава "Феррари" Стефано Доменикали — об особенностях трассы

"Это будет сложный уик-энд с точки зрения техники. Все команды, включая нашу, будут работать с машиной в одной специальной спецификации на трассе с низкой прижимной силой, уникальной характеристикой для этого автодрома. Мы знаем, что на подобном типе трасс наши соперники очень конкурентоспособны. Я не буду делать никаких прогнозов, скажу лишь о том, что к домашнему Гран-при Италии в Монце "Феррари" подходит с неплохим преимуществом по очкам в личном зачете".

Пилот "Макларена" Дженсон Баттон — о высоких ожиданиях от гонки

"По разным причинам в предыдущие 2 года наша машина в Монце очень мне подходила. Мне удавалось поработать с балансом, я с удовольствием атаковал. Успех, которого мы добились в Спа с конфигурацией с малой прижимной силой, лишь добавляет мне оптимизма. В предыдущей гонке с "Маклареном" я финишировал в Италии вторым – но на сей раз я определенно буду бороться за победу".

Глава "Мерседеса" Росс Браун — о желании сильно провести уик-энд

"Трасса представляет для пилотов уникальный вызов, благодаря своим длинным прямым, подразумевающим использование аэродинамического пакета, обеспечивающего низкий уровень прижимной силы. Хотелось бы завершить европейскую часть сезона с сильным результатом, команда будет усиленно трудиться над этим по ходу уик-энда".

Гонщик "Лотуса" Кими Райкконен — о надежде побороться за победу

"Да, я еще никогда не побеждал в Италии.

Кими Райкконен: Если я не побеждал на этой трассе, это не значит, что я не смогу выиграть или добиться хорошего результата в будущем.

По различным причинам мне это пока что это не удавалось. Но это не значит, что я не могу нормально выступать на этой трассе. Если я не побеждал на этой трассе, это не значит, что я не смогу выиграть или добиться хорошего результата в будущем. Надеюсь, что на сей раз у нас будет реальный шанс побороться за победу".

Совладелец "Форс Индия" Виджай Маллья — о борьбе с соперниками

"Заубер" и "Уильямс" побывали на подиуме и будут очень сильны в оставшихся гонках. Но в то же время я считаю, что у нас есть машина и команда, позволяющие победить их. Я также помню, что в прошлом году мы выступали лучше во 2-й части чемпионата, так что я оптимистично настроен на оставшиеся гонки. Наш болид хорошо выглядел в Спа и был конкурентоспособен на прямых, так что я надеюсь, мы сможем продемонстрировать то же самое и в Монце, где столкнемся с необходимостью использования аэродинамического пакета, который обеспечит еще меньший уровень прижимной силы".

Главный инженер "Заубера" на трассе Джампаоло Далл'Ара — о новинках к Монце

"У нашего болида будет аэродинамический пакет, обеспечивающий низкий уровень прижимной силы, но это не будут большие обновления. Мы будем использовать другое переднее и заднее антикрыло и некоторые обычные подстройки. Мы ожидаем хорошего уик-энда".

Пилот "Уильямса" Бруно Сенна — о цели попасть в 10-ку

"Пусть мы не финишировали в очках, машина показала в Спа хорошую скорость, особенно на длинных прямых, так что есть предпосылки, что мы будем хорошо выглядеть в Монце. Это очень быстрая трасса, и настоящее испытание для пилота, так что я с нетерпением жду гонки. Команда очень упорно работает, чтобы выжать из машины максимум, и если мы правильно отработаем в квалификации, то сможем рассчитывать на финиш в очках".

Глава "Маруси" Джон Бут — о возможных проблемах в Монце

"В настоящее время мы находимся на хороших позициях, и последний уик-энд в Спа всех приободрил. Тем не менее нам необходимо реалистично подходить к нашим надеждам на эту гонку, потому что это просто совсем иная гонка чем та, с которой мы приехали.

Луис Перес-Сала: Наша максимальная скорость хороша, то же самое касается и нашего торможения, так что я уверен, что мы сможем выступить хорошо.

Монца имеет свои сложности из-за своего скоростного характера, требующего низкой прижимной силы, а, судя по гонке в Канаде, мы знаем, что наша машина не так хорошо справляется с таким видом трасс. Во время этого сезона нам на многом нужно сосредоточиться, и хотя мы достигли хорошего прогресса, гонки в Монреале и Монце обычно не очень благоприятные для нас".

Глава "ХРТ" Луис Перес-Сала — об оптимизме перед итальянским этапом

"Монца является самой скоростной трассой в чемпионате, и мы отправляемся на нее с хорошими ощущениями, так как, учитывая характер нашего болида, F112 должен хорошо адаптироваться к ней. Наша максимальная скорость хороша, то же самое касается и нашего торможения, так что я уверен, что мы сможем выступить хорошо".