Андрей Кириленко в роли Айзейи Томаса

Автор
Андрей Кириленко в роли Айзейи Томаса

Крис Бош намеренно набирает вес к новому сезону.

Кириленко, представивший свои новые кроссовки, удивительное пари Реджи Миллера и Спайка Ли, толстеющий Бош и заслуживающий уважения Стивен Джексон – в еженедельной рубрике "Копилка впечатлений".

Впечатление № 1: Встреча с Кириленко

Вообще-то в роли ведущего на презентации новых кроссовок от Adidas ваш покорный слуга оказался совершенно случайно. Но всё-таки оказался – попросили подсобить. И мероприятие оказалось весьма интересным. Рассказ о самой легкой спортивной обуви в мире был, конечно, интересным, но еще более интересным был гость, представляющий эту модель, – Андрей Кириленко. Лидер сборной России пообщался с представителями прессы (в том числе с автором этих строк – эксклюзивное интервью читайте на нашем портале завтра), провел мини-тренировку молодых баскетболистов, тестировавших упомянутые кроссовки, а под занавес встречи поиграл в режиме три на три с совсем юными болельщиками и болельщицами. Картина была довольно забавной: Кириленко в охотку исполнял роль этакого Айзейи Томаса – плеймейкера, действующего в цирковой манере. Если честно, я и сам не предполагал, что форвард ростом 207 см с длиннющими руками и ногами способен на такие фокусы. Детям, разумеется, это доставило море удовольствия. А важнее этого, пожалуй, ничего и нет.

Впечатление № 2: Иногда они возвращаются

Кстати, об Айзейе. Буквально все американские источники с восторгом растиражировали слух о том, что великий в прошлом разыгрывающий и одиозный руководитель ужинал… с Джимом Доланом, владельцем "Никс". Мало того, беседовали они о возможной работе Томаса в этой команде. А еще говорят, что нельзя войти в одну и ту же реку дважды… В свое время после работы двукратного чемпиона НБА в качестве генерального менеджера и главного тренера "Нью-Йорка" в клубе осталась выжженная земля, космического размера платежка и ноль достижений. По разным причинам, конечно, но в основном по его вине. И вот теперь выясняется, что Долан снова зовёт старого друга на помощь. Правда, на какую-то другую должность – говорят, руководить "Мэдисон Сквер Гарден" в целом. Но конкретики пока нет – Айзейя вроде как отказался. Видимо, ждет предложения о возврате прежних должностей и регалий.

Впечатление № 3: MILLER TIME

На минувшей неделе в Зал славы баскетбола принимали очередных заслуженных людей. Среди них были любопытнейшие персонажи – например, Дон Нельсон, Джамал Уилкс, Ральф Сэмпсон или Лидия Алексеева. Но обсуждали все, конечно, Реджи Миллера. Великий снайпер, так и не ставший чемпионом НБА, заслужил это право, никаких вопросов. Это отмечали все, включая его "врагов". Патрик Юинг говорил, что отдает должное "киллеру", хоть и борется с желанием задушить его при каждой встрече. Кинорежиссер Спайк Ли, давний фанат "Никс", вспоминал историю с удушением. Немногие знают, что вообще-то эти двое приятельствовали и Ли даже позвонил Миллеру перед началом той памятной серии и предложил поспорить на что угодно, что "Никс" ее выиграют. Пари было таким: в случае победы "Пэйсерс" Ли соглашался снять супругу Реджи в своем следующем фильме. Ну а если выигрывали "никербокеры", Миллер отправлялся в тюрьму в Индиане, чтобы навестить сидящего там Майка Тайсона. А теперь представьте, каким был накал тех матчей, что даже после таких вот дружеских ставок эти двое готовы были вцепиться друг другу в глотки прямо на паркете. Эх, были же времена…

Впечатление № 4: Хочешь потолстеть? Спроси меня как!

Любопытная новость: Крис Бош усиленно набирает вес, чтобы увереннее чувствовать себя в роли центрового. Надеюсь, он не делает это методом усиленного поглощения гамбургеров и чизбургеров, а то в прошлом сезоне у него под боком был пример ветерана подобной "диеты" — Эдди Карри. Карьера, вряд ли достойная подражания.

А если серьезно, то профессионализму звезд НБА можно только поражаться. Люди, давным-давно достигшие статуса небожителей и миллионеров, тем не менее находят в себе силы и мотивацию работать над необходимым "апгрейдом" каждое лето. Тот же Дуэйн Уэйд, одноклубник Боша, недавно заявил, что усиленно трудится над своим средним броском. Уэйд. Над средним броском. То есть считает его недостаточно хорошим. После этого хочется дать совет перебирающемуся в НБА Алексею Шведу: Леша, перебирайся жить в тренировочный зал. С такими волками придется конкурировать, что нужно поскорее научиться выть по-волчьи.

Впечатление № 5: Свежее мнение

Любопытнейшую мысль прочел на американском портале Bleacherreport: обозреватель Итан Шервуд предложил "Оклахоме" оригинальное решение "проблемы Джеймса Хардена". Как известно, "Тандер" хотят продлить отношения с талантливейшим защитником, но не могут позволить себе этого с финансовой точки зрения. Звучали разные предложения, но Шервуд все-таки нашел свежее: амнистировать контракт основного центрового Кендрика Перкинса.

На первый взгляд, это выглядит бредом – особенно если вспомнить, что в "Лейкерс" только что перешел Дуайт Ховард, против которого Перкинс умеет защищаться как никто другой в лиге. Но, с другой стороны, речь ведь идет не о том, нужен команде Перкинс или нет, а о том, кто ей нужнее – он или Харден? Учитывая, что позиции Расселла Уэстбрука пока прочны (про Кевина Дюранта и говорить неприлично), с Сержем Ибакой только что продлили договор, а Харден клубу тоже нужен, возникает вопрос – а может, репортер не так уж и неправ? Как думаете, хватит "Тандер" Ибаки, Коллисона, Олдрича и Табита, чтобы закрыть позицию центрового в случае утраты Перка? Есть над чем подумать. А может, журналист просто не может простить бедняге Кендрику вот этот эпизод?

Впечатление № 6: Авторитетное мнение

"Нет, пока мы определенно не можем называться командой чемпионского калибра. Наш состав гораздо сильнее и вариативнее, чем был в прошлом году, многого жду от предстоящего сезона, но нам все еще предстоит большая работа, прежде чем мы сможем бороться за перстни", — сказал главный тренер "Бруклина" Эйвери Джонсон в интервью Dallas Morning News. Разумеется, наставнику виднее, и он, скорее всего, абсолютно прав в своей оценке. Надеюсь, с пониманием и терпением отнесется к этим словам и владелец клуба Михаил Прохоров, человек, как говорят, разумный и логичный. Пусть он и обещал добыть чемпионство в течение первой пятилетки своего пребывания в ранге хозяина команды НБА, но время у него еще есть.

Мне любопытно другое: а разве может в принципе не претендовать на титул команда, в стартовой пятерке которой в предстоящем первенстве будут выходить игроки, чья суммарная зарплата составит примерно 72 миллиона? А на что еще они должны претендовать за такие деньги?

Впечатление № 7: Добрый день

Скажу честно: я никогда не был персональным фанатом Стивена Джексона. Даже больше: я был далек от симпатий к этому игроку — по многим причинам. Озвучивать их теперь не стану, поскольку со вчерашнего дня начал ему активно симпатизировать. То, как Капитан Джек возится с ребятишками в своей баскетбольной академии, сняло для меня все вопросы к нему. Такие дела важнее всех чемпионских перстней и наград MVP, вместе взятых.