В августе Киев станет европейским центром баскетбола

Автор
В августе Киев станет европейским центром баскетбола

В столице пройдет юношеский Чемпионат Европы по баскетболу.

С 8 по 18 августа в столице Украины будет проходить соревнования по баскетболу Европейского уровня. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на Правительственный портал. Александр Вилкул, вице-премьер-министр Украины отметил: "В августе европейский центр баскетбола будет находиться в Киеве. С 8 по 18 августа в Киеве пройдет юношеский Чемпионат Европы по баскетболу. Украина зажигает новых звезд мирового уровня. Нет сомнений, что через несколько лет юноши, которые примут участие в нашем Чемпионате, станут лидерами своих основных, взрослых сборных. Но они всегда будут вспоминать игры, которые провели на наших площадках".

Следует отметить, что юношеский Чемпионат по баскетболу — это один из этапов подготовки Украины к Чемпионату Европы, который будет проходить в Украине в 2015 году. Он должен продемонстрировать, что Украина готова к организации соревнований европейского уровня.

Также Александр Вилкул, что верит в силы украинской команды: "Я верю в успехи украинских спортсменов. Наша цель - чтобы в будущем этот Кубок в финале подняли над головой молодые украинские баскетболисты. И для этого мы поддерживаем и создаем детско-юношеские спортивные школы, тренировочные комплексы и проводим спортивные праздники мирового уровня".

Напомним, что Юношеский Чемпионат Европы по баскетболу (Чемпионат Европы U16) - это общеевропейский чемпионат по баскетболу среди сборных команд для юношей до 16 лет. Чемпионат был впервые проведен в 1971 году под названием Чемпионат Европы среди кадетов и происходил раз в 2 года. С 2004 года турнир начали проводить ежегодно. Действующим чемпионом Европы среди юношей до 16 лет является сборная Турции.