Шернер: Главный бой я веду сам с собой

Автор
Шернер: Главный бой я веду сам с собой

ММА. Интервью с соперником Виталия Минакова – Фабьяну Шернером.

Бразильский боец ММА Фабьяну Шернер, которому 17 сентября предстоит провести бой против Виталия Минакова, рассказал о подготовке к бою, поделился знаниями о России и пообещал красивый поединок.

17 сентября в Брянске состоится турнир FIGHT NIGHTS "Битва на Десне", главным боем которого станет встреча непобежденного российского тяжеловеса Виталия Минакова с обладателем черного пояса третьего дана по бразильскому джиу-джитсу Фабьяну Шернером. Накануне приезда в Россию бразилец ответил на вопросы .

— Фабьяну, достаточно ли у вас времени на подготовку к столь серьезному сопернику?
— Более чем. Я не прекращал тренировок после своего последнего проведенного боя 4 августа (Шернер победил Энтони Хэмилтона, удушением ручным треугольником в первом раунде.)

— Вы сражались со многими известными бойцами (Нельсон, Вера, Гонсага, Эйвель). Какой из этих поединков вам запомнился больше всего?
— Каждый из этих бойцов по-своему хорош, но самый сложный и запоминающийся бой я веду с самим собой. Я действительно никогда не уходил от боев с сильными соперниками. Для меня всегда было честью принять вызов на бой и биться с лучшими.

— Чего вы опасаетесь со стороны Виталия Минакова — отличного партера или нокаутирующей мощи?
— Опасаться чего-либо в принципе не подходит для моей натуры. Но я должен знать, что он делает лучше всего, и быть готовым к этому, когда начнется бой.

— Минакова называют вторым Федором Емельяненко, поэтому победа над ним будет цениться достаточно высоко. Какими будут ваши дальнейшие действия в случае успеха?
— Для меня это будет еще один шаг вперед. Сейчас я полностью сконцентрирован на предстоящем бое с очень хорошим соперником. Победа над Минаковым может вернуть меня в обойму.

— Ваш прогноз на поединок?
— До судейского решения дело не дойдет…

— Кто, на ваш взгляд, является лучшим представителем бразильского джиу-джитсу (можно назвать тройку бойцов)?
— Если говорить о тех бойцах, которые ныне представлены в ММА, то это Фабрисью Вердум, Роджер Грейси и Роналду Соуза.

— Чего ждете от поездки в Россию, это будет ваш первый визит в эту страну?
— Да, в России я буду впервые.

Ваша страна обладает красивой историей и традициями. На мой взгляд, это очень интересно. В России у меня есть несколько друзей, я их очень люблю (улыбается).

— Кого из российских бойцов помимо Федора знаете, кто вам импонирует?
— Мне нравится Сергей Харитонов. Еще Александр Карелин. Я большой поклонник этого спортсмена. Я смотрел его бои, когда был еще ребенком. Он герой!

— Что вы подразумеваете под фразой "русский дух"? Как оцените стойкость и волю к победе бойцов из России?
— Дух борьбы. Русские никогда не сдаются, и они готовы биться в любой момент. Чтобы выиграть у русского бойца в России, вы должны быть готовым на 200 процентов, 100 будет недостаточно.

— Что можете пожелать болельщикам, которые придут на турнир 17 сентября?
— Желаю прийти и посмотреть вживую большую битву между Фабьяну Шернером и Виталием Минаковым. Увидимся 17 сентября!

фото: livesport.bg