Прогнозы Пеле на Чемпионат мира по футболу

Автор
Прогнозы Пеле на Чемпионат мира по футболу

Удивительными футбольными прогнозами Пеле прославился, пожалуй, ничуть не меньше, чем своими бесчисленными голами.

И пять наиболее ярких предсказаний Короля футбола касались как раз чемпионатов мира.

Давным-давно Пеле то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что сборная России выиграет чемпионат мира по футболу. Но после того, как сборная Бразилии станет первой на чемпионате мира по хоккею. Весной Пеле гостил в Краснодаре и выразил там надежду, что россияне будут играть в финале.

Обычно легендарный бразилец не отличался точными попаданиями в цель, прогнозируя тот или иной сюжет на чемпионатах мира. Посмотрим, как будет на сей раз, а пока давайте вспомнить, что говорил Пеле за последние 20 лет.

1994. Победят колумбийцы

В колумбийской сборной было несколько очень известных футболистов. Харизматичный голкипер Рене Игита, выдающийся плеймейкер Карлос Вальдеррама и звездный нападающий Фаустино Асприлья. Но выдать им авансы будущих чемпионов мира мог только такой прорицатель, как Пеле.

Реальность, как и предполагали многие, оказалась весьма далека от предсказаний великого бомбардира. Колумбия даже не преодолела стадию группового этапа, заняв в квартете с Румынией, Швейцарией и США последнее место.

1998. Главный фаворит – Испания

За последние несколько лет к победам испанцев все уже привыкли, и сегодня слова Пеле не вызвали бы никакого удивления, но в 98-м они звучали, мягко говоря, неуместно. Тогда в сборной Испании еще не было ни Хави, ни Иньесты, ни тики-таки. Это была довольно средняя команда с реноме неудачников плей-офф.

Как и Колумбия за четыре года до этого, Испания не попала даже в 1/8 финала, не выйдя из группы, где также были Нигерия, Парагвай и Болгария. Очередной прогноз Пеле сбылся с точностью до наоборот.

2002. Китай станет открытием турнира

Тот чемпионат был наполнен сюрпризами как никакой другой. Достаточно хотя бы вспомнить участников "бронзового" матча – Турцию и Южную Корею. Но почему Пеле остановил внимание именно на китайской сборной, только дебютировавшей на столь высоком уровне, остается загадкой.

В результате Китай не только не стал главным сюрпризом первенства, но и вопреки прогнозам Короля превратился в его разочарование. Китайцы проиграли все три матча в группе, не забив в ворота соперников ни одного мяча и пропустив целых девять.

2002. Золото разыграют Аргентина и Франция

Аргентинцы очень уверенно прошли квалификационный турнир, с огромным отрывом заняв итоговое первое место, а французы и вовсе были действующими чемпионами мира и Европы. Так что этот прогноз Пеле никак не выглядел странным. Но реальность, как всегда, отличалась от предсказаний Короля так же сильно, как черное отличается от белого.

Ни Аргентина, ни Франция не смогли попасть в плей-офф, закончив выступления уже на групповой стадии. Аргентинцы в решающей игре не смогли переиграть шведов, а французы и вовсе за три матча не сумели забить ни одного гола и справедливо заняли в своем квартете последнее место.

2002. Бразилия вылетит на ранней стадии турнира

Перед первым в новом веке мировым чемпионатом Пеле особенно охотно делился своими прогнозами, и естественно не обошел вниманием и команду Бразилии. И надо сказать он имел все основания предположить столь неутешительный результат выступления своей сборной. Бразильцы отвратительно выступили в отборочном турнире, заняв в нем лишь третье место и на целых одиннадцать очков отстав от аргентинцев.

К тому же бразильская команда провалила предваряющий чемпионат мира турнира – Кубок конфедераций, после чего в пожарном порядке произошла замена тренера. Но и с приходом Луиса Сколари игра команды сильно не улучшилась, так что пессимистичный настрой относительно перспектив Бразилии был не только у Пеле.

Тем не менее, на Кубке мира игра бразильцев волшебным образом преобразилась и словно вопреки предсказаниям Короля футбола в блестящем стиле выиграла турнир, завоевав рекордный пятый мировой титул.

2014. Неймар будет главной звездой чемпионата мира

Всем известно, что Пеле отказался тянуть шарики с названиями команд во время жеребьевки группового этапа домашнего Чемпионата мира. Сам он объяснил это тем, что, зная свою неудачливость, просто побоялся вытянуть для своей команды плохой жребий и определить ее в группу смерти. Правда, даже такая предусмотрительность, не помешала Пеле дать очередной прогноз. На сей раз, к ужасу всей Бразилии, он заявил, что пентакомпеоны совершенно точно дойдут до финала, а главной звездой турнира станет Неймар.

Осталось подождать совсем недолго, и мы узнаем, постигнет ли и это предсказание Короля та же участь, что и остальные.

[news id="1317986" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_06.gif"]

[news id="1293071" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tumblr_mxrcizzq561t0k2l1o1_400.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]