ЧМ. Разгромная победа США и маленький успех Чехии

Американцы просто не оставили шансов хозяевам турнира, а чехи с трудом переиграли словаков.

В первый игровой день Чемпионата мира 2014 по хоккею, который проходит в Минске, состоялись 4 поединка. Про победу сборной России и сенсационное поражение Канады от сборной Франции вы можете прочитать на "Телеграф Спорт". А вот матчи Беларусь - США и Словакия - Чехия  мы рассмотрим здесь.

Беларусь - США 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)

Шайбы: 12:22 Нельсон (Смит, Джонсон - больш.) - 0:1; 34:59 Троуба (ДеКейсер) - 0:2; 35:55 Годро (Петри) - 0:3; 37:42 МакДональд (Хейес) - 0:4; 39:56 Степанов (Грабовский, Калюжный - больш.) - 1:4; 54:58 Троуба (Годро, Джонсон - больш.) - 1:5; 56:57 Гардинер (больш.) - 1:6.

Сборная Беларуси в первом матче на домашнем чемпионате играла со сборной США, но все же надеялась преподнести в подарок болельщикам большую сенсацию. Однако молодые американцы решили исход встречи по своему. Первый период оказался очень зрелищным, но зрители увидели лишь одну закинутую шайбу, и то от номинальных гостей. А вот второй и третий период был намного результативней, но не настолько зрелищный. Что же, США полностью переиграла своих соперников, закончив матч со счетом 1:6, так что сенсации пока не произошло.

Словакия - Чехия 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 6:24 Немец (Червенка, Гудлер - больш.) - 0:1, 25:17 Миклик - 1:1, 35:45 Веденски (Миклик, Ревай) - 2:1, 57:53 Ягр (Немец) - 2:2, 61:50 Клепиш - 2:3.

А вот последний матч игрового дня обещал быть крайне интересным, что и случилось. Сборная Чехии сумела отличиться в первой 20-минутке, на что сборная Словакии ответила двумя закинутыми шайбами во втором периоде. А вот третий период стал переломным - за 2 минуты до конца поединка Яромир Ягр все же смог закинуть шайбу, которая перевела игру в овертайм. А уже на второй минуте овертайма Чехия закинула победную шайбу.