Украинская дзюдоистка стала вице-чемпионкой Европы

Украинка Светлана Яромка только в финале проиграла на чемпионате Европы по дзюдо, который проходит в Казани.

В весовой категории свыше 78 килограммов Яромка чисто проиграла (по иппону) турчанке Кайре Сайит.

Самым нервным получился первый поединок для украинской спортсменки, которая сначала победила боснийку Ларису Черич только по меньшему количеству предупреждений (3:2 по шидо), а вот дальше одержала две чистые победы (иппон) над россиянкой Ксенией Чибисовой и в полуфинале над немкой Жасмин Куелбс.

Для 27-летней Яромки - это уже вторая европейская медаль. В прошлом году в Баку она была бронзовой призеркой.

Что касается итогов европейского первенства, то по семь медалей у Франции и Грузии, однако французские дзюдоисты выиграли пять финалов из шести, а грузинские спортсмены - только два из пяти. У Украины медаль Яромки - пока единственная, но впереди еще командные соревнования у мужчин и женщин.