Биатлон. Результаты мужского спринта на КМ-2017 в финском Контиолахти

Автор
Биатлон. Результаты мужского спринта на КМ-2017 в финском Контиолахти

Французский биатлонист Мартен Фуркад установил рекорд в спринтерских гонках, добыв 13-ю победу в новом сезоне.

Мартен Фуркад не умеет сохранять интригу — французский биатлонист решил не откладывать в долгий ящик вопрос с рекордной 13-й победой за сезон, отпраздновав ее уже в первой гонке в Контиолахти. Победитель Кубка мира был превосходен на дистанции, опередив ближайшего соперника на 20 секунд. Такой результат позволял Фуркаду совершить один промах на второй стрельбе, но при этом продолжать претендовать на победу.

Так, в принципе, и произошло — после второй стрельбы Мартен, который однажды промахнулся, выехал вторым с отставанием в шесть секунд от чеха Онджея Моравца. Француз проигрывал сопернику даже за 700 метров до финиша — Моравец был впереди на две секунды. Тем не менее, Фуркад грамотно прибавил, сняв на финише с результата чеха шесть десятых секунды. Таким образом Мартен добыл рекордную 13-ю победу в сезоне, а также досрочно выиграл Малой хрустальный глобус в спринте.

Онджей Моравец, проведя великолепную гонку, довольствовался вторым местом — для чеха это второй подиум в сезоне. Третье место благодаря крутому последнему кругу добыл Эмиль Свендсен, который на три секунды опередил время партнера по команде Йоханнеса Бё. Примечательно, что никто из этой тройки не ездил в Пхенчхан, чтобы лишний раз не проходить акклимитизацию. Как оказалось, не зря.

Претендовал на подиум представитель Латвии Андрейс Расторгуевс, но ему снова не хватило сил на решающие километры дистанции — он не только потерял четвертое место, но даже не попал в цветочную церемонию, закончив гонку седьмым с одним промахом.

Украинская команда полностью провалила гонку, никто из сине-желтых биатлонистов не сумел пройти дистанцию без промахов. В итоге, очки набрать удалось только Дмитрию Пидручному, который закончил спринт в конце третьего десятке. Артем Прима и Сергей Семенов всего лишь сумели квалифицироваться в пасьют.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОНКИ

1. Мартен Фуркад (Франция, 0+1) 22:17.0

2. Онджей Моравец (Чехия, 0+0) +0.6

3. Эмиль Свендсен (Норвегия, 0+0) +9.4

4. Йоханнес Бё (Норвегия, 0+0) +12.1

5. Арнд Пайффер (Германия, 0+0) +22.3

6. Симон Эдер (Австрия, 0+1) +23.0

26. Дмитрий Пидручный (0+1) +1:10.4

42. Артем Прима (0+1) +1:36.0

47. Сергей Семенов (1+2) +1:51.9

57. Александр Жирный (0+2) +2:11.5

59. Владимир Семаков (0+2) +2:15.1