Радивилов рассказал, как отсутствие Верняева повлияло на команду

Автор
Радивилов рассказал, как отсутствие Верняева повлияло на команду

Игорь Радивилов считает, что травма Олега Верняева может сыграть положительную роль для украинской спортивной гимнастики.

уже давно находится на ведущих ролях в украинском спорте, но стать лучшим спортсменом месяца по версии НОК Украины впервые ему удалось только в октябре 2017 года. Прошел месяц и Игорь вновь лучший благодаря своему выступлению на Кубке мира, где он стал первым на кольцах и вторым в опорном прыжке.

Тренер Верняева о тяжелой травме и перспективах возвращения в спорт

- Ожидал ли от себя, что станешь лучшим спортсменом месяца в Украине второй месяц подряд?

- У нас был Кубок мира – рейтинговое соревнование, которое будет влиять на следующий сезон. Тогда как в остальных видах, во многих, сейчас период отпуска. Это и помогло в этом месяце стать лучшим.

Я не ожидал от себя, что настолько удачно получится выступить в Германии, потому что был хороший состав азиатов, которые всегда выступают на хорошем уровне.

Но у меня все получилось, я хорошо сделал свою комбинацию, выиграл две медали. Я доволен, а награды – это последствия. Основная работа была сделана, а это ее результат. Награды приятно получать, но чтобы их получать, нужно работать.

- Удастся ли сборной в следующем году без Олега Верняева показывать высокие результаты?

- На данный момент это все зависит от молодежи. От их желания, от их работы, стремления. Что касается меня, то я всегда за команду. Уверен, Олег быстро восстановится - он молодой парень.

А сейчас будет эксперимент для команды без Олега. Я считаю, что это большой толчок для ребят, которые сейчас находились в тени, в запасе. Показать, что они достойны быть в команде и выступать на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

 - У большинства складывается впечатление, что гимнастка сейчас держится на двух именах – Олега Верняева и Игоря Радивилова…

- Мы все работаем в одном зале, плечом к плечу. Все работают, все выезжают на турниры, выигрывают медали. В этом году Женя Юденков завоевал медали, Петр Пахнюк приносил медали на Кубках мира. Я считаю, что нужно держать на виду всю команду – все 8 человек с резервными ребятами. А то потом человек выезжает, становится чемпионом Европы, а его никто не знает.

А почему? Потому что все хватаются в последнюю очередь. Нужно популяризировать всю команду гимнастов. Из-за этого и говорят, что команда состоит из одного-двух человек, а ведь это не так. Это проблема все нашего спорта. Медаль выиграл – ты молодец, а если сборная не выигрывает, то значит она ничем не занимается… нет, они тоже все работают, все приносят медали. Кто-то больше, кто-то меньше. Но почему-то это не оглашается.

- Олег Верняев поехал на Мальдины. А куда ты собираешься на Новый год?

- Пока что в планах поехать к родителям в гости. Сейчас идет период восстановления. Подготовка начнется уже с 3 января, а с 10 января буду полноценно тренироваться, чтобы к средине марта подойти к оптимальной форме. Там уже начинается этап Кубка мира в Катаре и дальнейшие соревнования.