Россия потратит на Олимпиаду в Сочи рекордную сумму

Автор
Россия потратит на Олимпиаду в Сочи рекордную сумму

Стоимость подготовки к Олимпийским играм в Сочи уже достигла 50 млрд дол.

Кроме того, расходы на Олимпиаду-2014 в России продолжают расти. Эксперты прогнозируют, что за год расходы на подготовку к Олимпиаде могут увеличиться еще на 500 млрд российских рублей.

Между тем, бюджет подготовки к Олимпийским играм в Сочи стартовал с 12 млрд дол. Однако, за почти 6 лет бюджет Олимпиады вырос в 4,5 раза и превзошел рекордную смету летних Олимпийских Игр в Пекине.

Двухнедельная Олимпиада пока обходиться России в 1,5 трлн рос. рублей. Две трети уже потрачены.

Российские чиновники объясняют такие гигантские расходы финансовым кризисом, инфляцией, необходимостью строить инфраструктуру с нуля, а также выкупать землю по рыночной цене. Кроме того, вспоминают разные экологические требования, сложный рельеф и климат.

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, собственно на Олимпийские Игры из госбюджета потратят только 3 млрд дол., а остальные деньги пойдут на развитие инфраструктуры региона и частично будут компенсированы инвесторами.

Со своей стороны, представители российской оппозиции отмечают, что основные инвесторы Игр — государственные компании, которые получили льготные кредиты государственных банков. По словам оппозиции, крупные частные компании фактически не инвестировали в это дело.

Российский политик Борис Немцов обвинил руководство РФ в коррупции. По его словам, около 30 млрд дол. просто украли. Кроме того, содержание олимпийских объектов обойдется в 2 млрд дол. ежегодно.