7-летний вундеркинд победил в шахматном чемпионате

7-летний вундеркинд победил в шахматном чемпионате

В Чемпионате Донецкой области по шахматам среди мальчиков до 10 лет, прошедшем в Мариуполе, победил 7-летний Семен Митусов.

Чемпионат завершился 6 марта. Чемпионом Донецкой области стал воспитанник краматорского шахматного клуба им. Александра Момота.

По словам Мартынкова, 7-летний мальчик из Краматорска взял 8 очков в 9 поединках, обойдя 55 шахматистов из Мариуполя, Донецка, Краматорска, Макеевки и Шахтерска. Кроме победы в чемпионате Донецкой области, Семен Митусов выполнил 1-й взрослый спортивный разряд, а также завоевал право представлять область на чемпионате Украины. Последний состоится в Николаеве с 17 по 29 апреля текущего года.

По словам директора шахматного клуба, Митусов занимается в клубе примерно 2 года. Александр Мартынков также отметил, что мальчик может целым днями заниматься шахматами и отличается нешаблонным подходом к партиям.

"На сегодняшний день по темпам роста Семен превосходит Карпова, Каспарова, Пономарева и Карякина: те не показывали таких результатов в таком возрасте", - заявил Мартынков.

Также известно, что Семен успешно занимается и танцами.