Украинец выиграл серебро чемпионата мира по тяжелой атлетике

Украинец Дмитрий Чумак завоевал первую медаль для Украины для Украины первые медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике.

Дмитрий Чумак стал серебряным призером в весовой категории до 102 кг, завоевав для Украины первые медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Ашхабаде.

В весовой категории до 102 кг украинский тяжеловес, бронзовый призер ЧМ-2015, Дмитрий Чумак считался одним из фаворитов. В первом упражнении - рывке Чумак зафиксировал вес 176 кг и занял третье место.

В толчке украинец поднял 217 кг и взял серебро. Чумак мог в последней попытке взять 221 кг и претендовать на титул, но вес не покорился

В сумме Дмитрий Чумак набрал 393 кг и завоевал большую серебряную медаль. А чемпионом мира стал иранец Али Хашеми - сумма 396 кг.

Вероятно, что для Украины медаль Чумака останется единственной на этом ЧМ. В сильнейших группах А от Украины выступали три спортсмена – помимо Чумака в категории до 102 кг выступал Константин Рева, который с суммой 373 кг стал шестым в своей категории. Также шестое место в категории до 81 кг с суммой 223 кг заняла Ирина Деха.