Сегодня исполняется 25 лет легендарному мировому рекорду Бубки (Видео)

Автор
Сегодня исполняется 25 лет легендарному мировому рекорду Бубки (Видео)

31 июля 2019 года, исполняется ровно 25 лет непревзойденному мировому рекорду в прыжках с шестом Олимпийского чемпиона Сергея Бубки.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов поздравил легендарного легкоатлета, а ныне президента НОК Сергея Бубку с годовщиной его мирового рекорда.

«31 июля исполняется 25 лет легендарному мировому рекорду в прыжках с шестом на открытом воздухе, который установил наш олимпийский чемпион Сергей Бубка.

В 1994 году на турнире в Италии прославленный спортсмен покорил высоту 6,14 метра.

Этот рекорд – до сих пор не побит. Без преувеличения, эта недостижимая для остального мира высота – является национальным достоянием украинского народа, нашей спортивной истории.

Шпажистка Чорний будет Молодым послом Украины на Олимпийском фестивале

Мое почтение, Сергей Назарович. Спасибо, что подняли спортивный престиж нашей независимой Украины на самый высокий уровень, и продолжаете это делать, как президент НОК Украины».

Напомним, за свою спортивную карьеру 10-кратный чемпион мира установил 35 мировых рекордов (18 из которых в помещении, 17 – на открытых стадионах).

Отметим, что мировой рекорд Бубки в помещении (6,15 м) сумел побить француз Рено Лавиллени на турнире в Донецке в 2014 году. Французский прыгун взял высоту 6,16 м. До этого достижение украинца не могли превзойти 21 год.