СМИ объясняют причины победы Токио в выборах столицы Олимпиады-2020

Автор

Японские СМИ объясняют причины победы Токио в выборах столицы Олимпиады-2020 и просчитывают будущие последствия.

Японские СМИ не без гордости сообщили о победе Токио в выборах столицы Олимпиады-2020. Однако не только голыми эпитетами пестрели в воскресенье сообщения местных изданий и агентств - журналисты попытались тщательно объяснить причины такого исхода и просчитать последствия этого решения в будущем.

Издание "Дзидзи" привело целый список преимуществ токийской заявки, на первом месте в котором "развитая инфраструктура, транспортная сеть, безопасность на улицах города и финансовое благополучие".

Свой вклад в победу заявки внесли не только власти города и спортивная общественность, но и бизнес-элита. Экономическая газета "Никкэй" отмечает, что проведение Игр "придаст сильный импульс развитию экономики и социальной сферы". "Благодаря организации Олимпиады в стране появятся новые спортивные объекты, а частный сектор получит дополнительную поддержку", - говорится в заметке.

Популярный ежедневник "Майнити" уже через несколько часов после объявления результатов голосования выпустил специальный выпуск, который распространяется бесплатно в аэропортах и железнодорожных вокзалах. В нем первой причиной победы Токио называется сплоченная работа представителей всех сфер города. "В единстве - наша сила", - отмечается в спецвыпуске.

"Токио станет первым азиатским городом, который примет Олимпийские игры во второй раз", - подытоживает обзор местных СМИ агентство Киодо.