Шовковский: о команде, судействе и своем будущем

Шовковский: о команде, судействе и своем будущем

Капитан Динамо Александр Шовковский анализирует минувший сезон, судейство в матчах его команды и свое будущее.

Капитан "Динамо" Александр Шовковский проанализировал основные аспекты футбольной жизни клуба: минувший сезон, судейство в матчах и планы на будущее.

Футболист старается не планировать ничего на будущее. "Хочу доиграть сезон до конца и помочь Динамо завоевать золотые медали чемпионата и выиграть Кубок Украины. А дальше… Состоится предметный разговор с главным тренером и президентом клуба. Тогда и примем совместное решение", - говорит капитан "Динамо".

Что же касается прошедших игр клуба в минувшем году, то эта тема для Шовковского весьма тяжелая. "Происходило то, что происходило: команда играла, и в ее игре присутствовали как позитивные, так и негативные моменты. Были и внешние обстоятельства, которые сильно на нас влияли. Они остаются и сейчас, но не случайно ведь говорят: все, что не убивает, делает нас сильнее", - считает Александр.

Тема судейства тоже не осталась вне обозрения. "Есть много факторов, на которые следует обратить внимание. Скажем, немало говорится о необходимости ротации судей: не может один арбитр судить больше четырех или пяти матчей одного клуба в течение сезона. Рефери у нас в премьер-лиге почти три десятка, так что при назначениях, если захотеть, есть шанс вообще не повториться ни разу. Как объяснить при этом, что в прошлом сезоне на долю всего трех (!) арбитров пришлась практически половина наших матчей? Может, это и случайность, но я в последнее время в стечения обстоятельств верить перестал. Жизнь научила", - уверен футболист.

[news id="1107072"]