История противостояний: "Шахтер" против Италии

История противостояний: "Шахтер" против Италии

До нынешнего сезона "Шахтер" провел с итальянскими командами 16 встреч.

Статистическая выкладка абсолютно логично приурочена к сегодняшней встрече "Шахтера" с "Ювентусом" в Лиге чемпионов. Но тематика ее шире. Разберем противостояния "горняков" в еврокубках со всеми представителями Италии.

До нынешнего сезона "Шахтер" провел с итальянскими командами 16 встреч. Они были сыграны в рамках трех турниров: Кубка УЕФА, Кубка обладателей кубков и Лиги чемпионов.

"Оранжево-черным" противостояли 6 соперников: "Ювентус", "Виченца", "Лацио", "Милан", "Интер" и "Рома".

Поединки отличались бескомпромиссностью. Дончане одержали 4 победы, потерпели 11 поражений и однажды сыграли вничью.

Наибольшее количество матчей наша команда провели против "Милана" и "Ромы" - по 4 поединка. После текущего группового этапа с ними, естественно, сравняется и "Ювентус".

Единственная мировая зафиксирована 24 августа 2005 года в Милане в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором "Шахтер" встречался с "Интером". На гол Альваро Рекобы "горняки" ответили "обраточкой" в исполнении Элано. Ничья, правда, не позволила нам выйти в групповой этап, поскольку в Донецке победу со счетом 2:0 одержал "Интер".

Игроки "Шахтера" забили 13 голов в итальянские ворота, пропустив в ответ 37 результативных ударов.

Кстати, в первом тайме итальянцы забили "Шахтеру" лишь 10 голов. "Горняки" же, наоборот, большую часть своих мячей, 7, отправили в ворота соперников до перерыва.

Бомбардиры "Шахтера" в матчах с итальянцами:

Виллиан - 2

Луис Адриано - 1

Сергей Ателькин – 1

Андрей Воробей – 1

Жадсон - 1

Геннадий Зубов – 1

Дуглас Коста - 1

Кристиано Лукарелли – 1

Чиприан Марика - 1

Валерий Шевлюк – 1

Эдуардо - 1

Элано – 1

Поединки стали интересны 487 547 зрителям, то есть в среднем на матче присутствовал 30 471 болельщик. А выезд "Шахтера" в Милан в сезоне – 2005/06, о котором мы уже упоминали, вошел в историю как сыгранный при "закрытых дверях". Так УЕФА отреагировал на беспорядки, учиненные фанами итальянского клуба во время четвертьфинального матча предыдущей Лиги чемпионов между "Интером" и "Миланом".