Луческу: В ЛЧ доминируют коллективы с финансовыми возможностями

Автор
Луческу: В ЛЧ доминируют коллективы с финансовыми возможностями

Наставник Горняков рассказал о перспективах команды на этот еврокубковый сезон.

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу считает, что Горнякам будет сложно выйти из своей группы в Лиге чемпионов. Об этом он рассказал в интервью журналистам УЕФА, сообщает официальный сайт донецкого клуба. Напомним, что после двух туров "Шахтер" занимает третью позицию, имея в своем активе всего 2 пункта.

Как вы отреагировали на первый матч групповой стадии во Львове? Почувствовала ли команда домашнюю атмосферу?

Я был удивлен тем, что на стадионе присутствовало так много болельщиков. Для меня стало сюрпризом то, с каким энтузиазмом они поддерживали нас. Конечно, нам придется дождаться второго матча в Лиге чемпионов, чтобы увидеть, будет ли снова такое количество фанатов. Возможно, они пришли на стадион лишь потому, что мы играли с "Порту", одним из грандов.

Как вы теперь настраиваетесь на матч третьего тура с БАТЭ из Борисова?

У нас для этого еще есть время. Постараемся тщательно проанализировать игру этой команды, потому что они произвели на нас двоякое впечатление. Судя по первому матчу против "Порту", даже казалось, что они не заслуживают того, чтобы участвовать в Лиге чемпионов. Но во втором, домашнем противостоянии с "Атлетиком" из Бильбао они взяли игру под контроль и вполне заслуженно победили. Команда показала два совершенно разных лица: дома и на выезде. Нам предстоит внимательно присмотреться к ним и решить, какую стратегию применить.

Прошлый сезон стал переходным для вас, потому что клуб лишился многих громких имен. Как проходит организация нынешнего состава?

Это часть футбола. Абсолютно нормально, что молодые бразильские исполнители, которые приходят в "Шахтер" в возрасте 17 или 18 лет и через три-четыре года получают международное признание, очевидно, потом хотят перейти и выступать в более сильном чемпионате, чем украинский. Это часть правил игры. Мы осознаем это и принимаем, но всегда стараемся убедиться, что и клуб, и футболисты получат максимальную выгоду от возможного трансфера. Мы никогда не будем осуществлять переход под давлением людей, которые руководствуются лишь собственными интересами, будь то агенты, посредники или другие клубы.

Вы десять лет с "Шахтером". Учитывая обстоятельства, для вас этот год является одним из самых больших испытаний с этим клубом?

Это очень деликатный год, трудный. Я недоволен тем, что ФФУ не приняла предложение "Шахтера" проводить матчи плей-офф в конце национального чемпионата. Это означало бы шесть дополнительных поединков, которые могли бы показать, на что способны украинские команды, участвующие в еврокубках. Было бы этически правильно чествовать чемпиона Украины после организации плей-офф между четырьмя лучшими командами страны. Все это с учетом того, что очень многие команды могут играть лишь на выезде, без полноценной поддержки своих болельщиков. Это трудное и незаурядное национальное первенство. Конкуренцию нельзя назвать в полной мере честной, но мы должны с этим справиться. Надеюсь, "Шахтер" сумеет выстоять и стать еще сильнее, чем прежде.

Как вы думаете, с учетом такой неблагоприятной ситуации в текущем сезоне "Шахтер" все равно потенциально очень хорошо выступает и не перестает удивлять?

Что я могу сказать? Мы должны делать свою работу. Мы профессионалы, работаем во всемирно известном клубе, имя которого мы должны уважать. Сделаем все возможное, чтобы пойти по стопам успехов прошлых лет.

Какие матчи "Шахтера" в этом турнире вам запомнились больше всего?

Было много запоминающихся матчей. За последние десять лет "Шахтер" провел много выдающихся поединков. Особенными были противостояния с английскими командами, такими как "Челси", "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед". Все они были захватывающими. Я также должен отметить наши встречи с "Барселоной", в финале Суперкубка УЕФА в Монако, например. Мы тогда уступили со счетом 1:0, но на самом деле заслуживали победу. Все эти игры памятны. Но самым главным для нас является то, что "Шахтеру" удается каждый год выходить на тот же высокий уровень результативности. И он никогда не опускается ниже.

Каковы ваши амбиции относительно выступлений "Шахтера" в Лиге чемпионов на будущее? Ваши будущие цели в этом турнире?

Учитывая текущую ситуацию, для нас было бы хорошо закрепиться в еврокубковой зоне. А там посмотрим. Пройти дальше будет гораздо труднее, потому что в Лиге чемпионов доминируют сильные команды, коллективы с богатой историей и традициями, с полными стадионами и финансовыми возможностями. Они могут приобретать лучших игроков в мире. В целом эти команды доминируют в заключительных стадиях еврокубков, те же семь или восемь коллективов, как правило, выходят в четвертьфинал.