Суркис: Мне вообще не нравятся все эти пикетировки

Автор
Суркис: Мне вообще не нравятся все эти пикетировки

Григорий Суркис о происходившем на XVI Конгрессе ФФУ.

Вице-президент UEFA и почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис поделился своим мнением о происходившем на XVI Конгрессе ФФУ.

- "Все процедурные нормы были соблюдены, но при этом зал негодовал. Потому что президент, председательствующий на Конгрессе, хотел начать заседание Конгресса с того, чтоб его свернуть. Это говорит о том, что окончание сегодняшнего Конгресса, гимн Украины, прозвучавший не в начале, а в конце заседания, дает возможность всем осознать, что футбольное хозяйство сложное, футбольное хозяйство это постоянно новые вызовы, в том числе времени – мы сейчас живем в военное время. С учетом этого, уже сегодня, нужно строить программы на сегодня, а не на завтрашний или послезавтрашний день. Нужно думать о том, что будет в ближайшем будущем: в детско–юношеском футболе, аматорском, профессиональном.

На мой взгляд, ничего сверхвыдающегося или сверхординарного, сегодня не состоялось. Конгресс, который подвел итоги деятельности Федерации за предыдущие годы, дает возможность сегодня подвести определенную черту. И вот что я могу сказать – так дальше жить нельзя! И это не я говорю, это говорят те люди, которые приехали из центра, востока, запада, глубинки и так далее.

Все голосования сегодня прошли единогласно, фактически. Никто не был ущемлен в своем праве: ни президент, ним те люди, которые его выбирали. Никто не был ущемлен вправе высказать свою точку зрения.

Уже на ближайшем Конгрессе возможно будет выдвинуть кандидатуру нового лидера – это первое. Второе: никто не возражает, я думаю, и это демократично, чтоб Анатолий Дмитриевич, если он считает, что он и дальше в состоянии руководить футбольным хозяйством страны, выдвинул свою кандидатуру. Это соревнование опыта, профессионализма, идей, программ, философии, гармонии с самим собой и футболом – вот и все".

- Уже не первый раз пикетируют Дом Футбола …

- "Вы знаете, мне вообще не нравятся все эти пикетировки. С той точки зрения, что я не понимаю, кто пришел? Я не понимаю, зачем пришли"?

- Коньков писал заявление об отставке на Исполкоме. Такой вопрос подымался?

- "Я не присутствовав на Исполкоме. Собственно говоря, меня туда никто не приглашал. Считаю, что члены исполкома должны ответить на вопрос: они ставили подобный вопрос господину Конькову, рассматривался ли он им или нет? Сам Анатолий Дмитриевич сказал, что он заявление не подавал".