История одной команды, или как "Шахтер" выступал в Лиге Чемпионов

Автор
История одной команды, или как "Шахтер" выступал в Лиге Чемпионов

Вашему вниманию итоги выступлений Горняков в Лиге Чемпионов.

Групповой этап Лиги чемпионов UEFA "Шахтер" провел достаточно нестабильно, но все равно вышел в плей-офф в третий раз за пять сезонов, и это будучи лишенным возможности проводить домашние матчи на родной "Донбасс Арене".

Турнирный путь

Подопечные Мирчи Луческу досрочно оформили путевку в плей-офф, воспользовавшись осечкой "Атлетика" в Борисове. Баски неожиданно уступили "БАТЭ", который больше очков не набирал. "Шахтер" же в обеих встречах с чемпионом Беларуси довел дело до разгромов (7:0 и 5:0), что и стало залогом его успеха в группе. Особенно усердствовал Луис Адриано, забивший пять голов в Беларуси и три - в Украине. Тем самым он повторил рекорд результативности на групповом этапе, принадлежавший ранее Криштиану Роналду.

Обыграть остальных конкурентов дончанам, правда, так и не удалось, хотя во встречах с "Порту", в итоге ставшим первым, они упускали победы на последних минутах (2:2 и 1:1). Тем не менее еще за два тура до финиша "Шахтер" обеспечил себе выход в следующий раунд. А вот в борьбе за лидерство не преуспел, потерпев во Львове домашнее поражение от "Атлетика" (0:1), чья оборона оказалась камнем преткновения для команды Луческу. В Бильбао еще на старте группы оранжево-черные также не смогли поразить ворота хозяев - 0:0.

Решающий момент

Во львовском поединке второго тура против "Порту" горняки вели в два мяча, однако уже в компенсированное время позволили Джексону Мартинесу выравнять ситуацию и свести встречу к ничьей. Упущенная тогда победа в итоге изменила планы "Шахтера". Горняки не смогли пройти в плей-офф с первого места, которое подарило бы им более выгодную позицию при жеребьевке 1/8 финала.

Ключевой игрок: Алекс Тейшейра

После ухода Генриха Мхитаряна, Фернандиньо и Виллиана именно 24-летний бразилец стал лидером и мотором обновленной команды. От действий взрывного и скоростного атакующего полузащитника, прекрасно владеющего обеими ногами, во многом зависят напор и агрессия всего бразильского легиона дончан. Очень умный и универсальный игрок, он несомненно выполняет на поле роль ретранслятора тренерских идей.

Восходящая звезда: Фред

Бразилец пока не является игроком "основы", но за полтора года, проведенных в чемпионате Украины, добился заметного прогресса. Свидетельство тому - недавний дебют в сборной Бразилии. Наделенный от природы скоростью и пластикой 21-летний опорный хавбек имеет большое будущее. Можно сказать, что он модельный футболист для такого тренера, как Луческу.

Говорящая статистика: 120

Луис Адриано стал четвертым футболистом, сделавшим больше двух хет-триков в Лиге чемпионов, и вторым после Лионеля Месси, забившим пять мячей в матче главного еврокубка. Вместе с тем бразилец стал лучшим снайпером "Шахтера" всех времен - в его активе уже 120 мячей. Предыдущий рекорд, принадлежавший Андрею Воробью (114), продержался почти восемь лет.

Цитата

"Непросто проводить все матчи на выезде, но мы профессионалы и должны адаптироваться к любой ситуации. Мы довольны, что выбрали Львов для игр в Лиге чемпионов: тут очень красивый стадион, хорошее поле, здесь живут доброжелательные люди, это исторический и туристический город. Словом, во Львове идеальная атмосфера, чтобы проводить Лигу чемпионов".

Следующий соперник: "Бавария"

(Дома: 17 февраля, в гостях: 11 марта)

Команды прежде не встречались на официальном уровне, но "Шахтер" проигрывал в Германии в двух последних розыгрышах Лиги чемпионов. В сезоне 2013/14 горняки уступили в Леверкузене "Байеру" (0:4), а годом ранее потерпели поражение от дортмундской "Боруссии" (0:3) в 1/8 финала, проиграв с общим счетом 2:5.