Как "Днепр" станет третьим участником Лиги чемпионов от Украины

Автор
Как "Днепр" станет третьим участником Лиги чемпионов от Украины

Благодаря нововведению в регламент УЕФА, у днепропетровского клуба появился шанс добыть путевку в Лигу чемпионов.

Правда для этого ребятам Маркевича нужно изрядно попотеть, а именно выиграть нынешнюю Лигу Европы.

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино объяснил распределение мест в евротурнирах для тех стран, чьи клубы выиграют Лигу чемпионов или Лигу Европы.

"Клубы, которые выиграли Лигу чемпионов или Лигу Европы, не принесут своей ассоциации увеличение состава участников на следующий сезон еврокубков за одним исключением.

Ассоциации получат дополнительное место только в случае, если клубы, выиграют Лигу чемпионов или Лигу Европы, не смогут гарантировать себе выход в еврокубки через национальное первенство или кубок страны.

И еще одно важное уточнение. Например, в ассоциации 4 места в Лиге чемпионов. Если клуб из этой страны выигрывает в предыдущем сезоне Лигу Европы, то ассоциация получает пятую путевку в самый престижный еврокубок. Если этот клуб уже пробился в Лигу чемпионов через национальное первенство, то в ассоциации остается 4 места.

Если этот клуб на внутренней арене заработал путевку в Лигу Европы, то в итоге 5 команд играют в Лиге чемпионов и 2 вместо 3 - в Лиге Европы ", - отметил Инфантино.

Напомним, шанс победить в Лиге Европы имеют украинские "Динамо" и "Днепр", которые в четвертьфинале турнира сыграют против "Фиорентины" и "Брюгге" соответственно.