Наполи упустил победу над Миланом

Автор
652
Наполи упустил победу над Миланом

Получив преимущество в два мяча, неаполитанцы сели в оборону, но свои контратаки не использовали и Стефана Эль Шаарави не удержали.

В паре с Кавани в нападении у Наполи сегодня вышел Лоренцо Инсинье, поскольку Горан Пандев из-за проблем со здоровьем принять участие в матче не сумел. Другой потерей хозяев был дисквалифицированный Валон Берами, которого, впрочем, всегда неплохо подменяет Дземаили.

У Милана в лазарете традиционный аншлаг, но каких-то страшных потерь, на которые Массимилиано Аллегри может списывать неудачные результаты, у россонери нет. Много исполнителей линии обороны лечатся у Милана, но защитники россонери чудят много и со вкусом в любом сочетании.

Пато и Эмануэльсон были готовы играть, но просидели весь матч на скамейке. Видимо, бережет их тренер для Лиги чемпионов. В помощь Эль Шаарави Макс Аллегри отрядил Бояна, а в полузащите сделал ставку на самую ложную из всех ложных десяток Кевина-Принса Боатенга, а также на цепного пса де Йонга, работягу Ночерино и креативщика Монтоливо.

Этой полузащите вместе с нападением сразу же удалось захватить инициативу и порадовать своих фанов красивыми комбинациями. Но длилось это всего четыре минуты. А затем опытный, как эльф 80-го уровня, Кристиан Аббьяти ни с того ни с сего зевнул далеко не самый сильный дальний удар Инлера. Мяч влетел в ворота по центру, а голкипер задержался где-то в уголке.

После этого Милану больше не удавалось атаковать так же хорошо, как на стартовых минутах. А вот у Наполи контратаки порой получались неплохо. Все это привело к тому, что на 30-й минуте Наполи забил второй гол. После передачи Хамшика Инсинье не помешали пробить, а Ачерби лишь закрыл обзор Аббьяти, который не успел сложиться и пропустил мяч между ног.

Инлер, Инсинье... Вот был бы у Наполи еще, к примеру, Иньеста или, на худой конец, Инсуа какой-нибудь, наверняка ведь кто-то из них еще забил бы. Но больше на "Ин" никого не осталось. Только желтые карточки Партенопеи принялись получать, словно сговорившись, - Кавани, Кампаньяро, Каннаваро...

А Милан не сдавался и под конец первого тайма один мяч отыграл. Эль Шаарави с линии штрафной, воспользовавшись халатностью защитников и хавов Наполи и передачей Де Шильо, запустил мяч за спину Де Санктису.

После перерыва злую шутку с хозяевами сыграла их чрезмерная осторожность. Ведь прекрасно было видно, что такую оборону, какая нынче подобралась у россонери, можно и дальше успешно провоцировать на ошибки, но Партенопеи отошли в оборону, отдали сопернику мяч и довольствовались редкими контратаками. В итоге, не использовав три хороших момента, Наполи пропустил в концовке встречи. Дубль оформил теперь единолично лучший бомбардир Серии А Стефан Эль Шаарави. Юный Фараон после передачи вышедшего на замену Робиньо аккуратно уложил мяч в нижний угол. Робиньо, кстати, голевой пас сделал чуть ли не первым своим касанием.

А вывод такой - смелость города берет. Маццарри боялся растерять преимущество, отправил своих подопечных в оборону, а у игроков Милана еще достаточно мастерства, чтобы извлечь выгоду из безоговорочного территориального преимущества. Аллегри же не побоялся выпустить вместо полузащитников Монтоливо и Боатенга нападающих Паццини и Робиньо, и одна из этих замен стала определяющей в плане итогового результата.

Наполи не только не сократил отставание от Ювентуса. После завтрашних матчей адзурри вполне могут отстать от Интера на три очка и подпустить к себе Фиорентину. Милан же в любом случае пока остается середняком и ждет обещанных Берлускони и Галлиани январьских приобретений.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Наполи - Милан 2:2
Голы: Инлер, 4, Инсинье, 30 - Эль Шаарави, 44, 83

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Гамберини, Маджо (Варгас, 90), Инлер, Дземаили, Хамшик, Цунига (Доссена, 88), Кавани, Инсинье (Место, 66)

Милан: Аббьяти, Де Шильо, Мексес, Ачерби, Констан, Монтоливо (Паццини, 77), де Йонг, Ночерино, Боатенг (Робиньо, 80), Боян (Ньянг, 85), Эль Шаарави

Предупреждения: Кавани, Кампаньяро, Каннаваро - Эль Шаарави