Экс-тренер Франции возглавил региональную сборную

Экс-тренер Франции возглавил региональную сборную

Французский специалист Раймон Доменек стал тренером национальной сборной провинции Бретань.

СМИ сообщают, что экс-тренер сборной Франции Раймон Доменек нашел новое место работы. Впрочем, речь идет не о каком-либо клубе, да и выезжать за пределы своей страны специалист не будет.

Он выбрал более экзотический вариант: возглавил сборную французской провинции Бретань. В составе этой сборной могут выступать футболисты, если они (или их родители) являются бретонцами (рожденными в Бретани). 

Бретонская команда проводит исключительно благотворительные матчи, однако входит в NF-Board (своеобразный антирейтинг ФИФА, в который входят сборные регионов или непризнанных республик, напр. Каталония, Страна Басков, Абхазия и др.; интересно, что в этом списке находится и Ватикан), что дает право бретонцам участвовать в международных соревнованиях среди непризнанных стран и регионов, в т.ч. и чемпионате мира среди непризнанных стран и регионов - VIVA World Cup.

Примечательно, что сам Доменек родился в Лионе и не является бретонцем. Под руководством Раймона в 2004-2010 гг. сборная Франции стала финалистом ЧМ-2006 в Германии, а также провалилась на Евро-2008 и ЧМ-2010 в ЮАР.