Пятенко: Хотелось, чтобы интрига оставалась до последнего

Автор
Пятенко:  Хотелось, чтобы интрига оставалась до последнего

Украинский специалист Владимир Пятенко выразил свое мнение по поводу предстоящего матча "Шахтер" - "Динамо".

Бывший тренер донецкого "Металлурга" прокомментировал конец интриги за чемпионство в чемпионате Украины.

— Вопреки ожиданиям, интрига в борьбе за золотые награды приказала долго жить за три тура до конца чемпионата. Не слишком ли внезапной оказалась развязка?

— Никто такого не ожидал. Все же "Шахтер" есть "Шахтер": при всем уважении к "Черноморцу" и "Стали", претендовавшие на первое место горняки обязаны были обыгрывать эти команды. А разговоры о том, что донецкая команда готовилась к полуфиналу Лиги Европы, — не оправдание. Хотелось, чтобы интрига оставалась до последнего, и чемпион определился в очной встрече. Однако предстоящая на Пасху встреча "Шахтер" — "Динамо" по сути превратилась в выставочный матч.

— Прогнозируя прошлый тур, вы, как и ваш оппонент, не сомневались, что поединок "Черноморец" — "Шахтер" завершится победой горняков с разницей в два мяча. Что привело к совершенно другому исходу — ничьей?

— Недооценка соперника. И это было не только в одесском матче, но и в ряде других, сыгранных "Шахтером" в весенней части чемпионата.

— Чем бы вы объяснили успех "моряков", до этого не отбиравших очки у "Шахтера" на протяжении пяти лет?

— Молодые футболисты одесской команды стремятся доказать, что готовы играть в премьер-лиге. Ведь на сегодняшний день, как известно, в классе сильнейших остается все меньше команд, которые продолжат существование. Мы уже не говорим о том, что там будут платить высокие зарплаты. Так что для молодых ребят из "Черноморца" встреча с "Шахтером" была своего рода вызовом. В ней они отдали на поле все — и даже больше.

— В отличие от главного конкурента, "Динамо" набрало максимум очков. Итог поединка киевлян с "Ворсклой" закономерен?

— Прогнозируя ничью, я больше высказывал свое желание. Но, как бы то ни было, а "Динамо" заслужило победу. "Ворскла" же в этом матче в большей мере играла на ничью. "Полтавчанам" победить в Киеве было сложно, главной задачей являлось все же обезопасить свои ворота. Сделать это "Ворскле" не удалось.