Кривцов: При Фонсеке в "Шахтере" ужесточилась дисциплина

Кривцов: При Фонсеке в "Шахтере" ужесточилась дисциплина

Сергей Кривцов рассказал, что поменялось в "Шахтере" со сменой главного тренера.

— Какие новшевства привнес Фонсека в "Шахтер" за футбольным полем?

— Дисциплина ужесточилась. Особое внимание к еде, к внутрикомандным правилам. Все все понимают и пока еще никто на штраф не нарывался. На тренировки мы собираемся за час до ее начала, поэтому опоздать, несмотря на пробки, почти невозможно. Что касается еды, то тренер просил меньше употреблять холестирина, бекона, сосисок. Хотя на сборах мы раз в неделю устраивали барбекю, жарили сосиски и мясо. Так что сейчас у нас более спортивное и диетическое питание.

— Луческу был более лояльным в дисциплине?

— Наверное, он считал, что если игроки более расслаблены за полем, будут более собраны на поле. Бывало, опаздывали даже на тренировки, но он относился к этому лояльно и не штрафовал. Луческу не обращал внимания, кто в какой футболке или в каким кроссовках едет на матч. У Фонсеки все должны быть в одинаковой форме и выглядеть как единая команда.

— Как вы обращаетесь к Фонсеке?

— Мистер.

— Он пытается учить русский язык, или будет как и Луческу, все время с переводчиком?

— Уже в первую неделю он называл цвета манишек на тренировках, слова "реакция", "прессинг". И в интервью он говорил, что хочет учить язык, чтобы потом меньше пользоваться услугами переводчика.

— В первых матчах сезона Фонсека доверяет место на поле в обороне вам и Ивану Ордецу. Удивились такому решению тренера?

— Мы с Ваней старались с первых тренировок сборов, хотели показать себя и выполнить требования тренеров. Сейчас стараемся оправдать доверие и закрепиться в "основе". С Ордецом с каждым матчем понимаем друг друга все лучше и лучше, хотя Луческу любил ротацию и сочетал разные пары футболистов.