Хавбек "Шахтера" Бернард мог продолжить карьеру в Португалии

Автор
Хавбек "Шахтера" Бернард мог продолжить карьеру в Португалии

Бразильский хавбек "Шахтера" Бернард в свое время мог стать игроком португальского "Порту" по приглашению тогдашнего наставника клуба Паулу Фонсеки.

Летом 2013 года нынешний наставник донецкого «Шахтера» Паулу Фонсека, который на то время руководил португальским «Порту», был близок к подписанию Бернарда.

Игрок "Шахтера" рассказал о своем жесте в финале Кубка Украины

«Это правда, что у меня была возможность переехать в Португалию. Я был близок к тому, чтобы перейти в „Порту“ и мне самому этого очень хотелось. Мой отец советовал мне перейти в португальский клуб, но к сожалению, дела пошли не так, как хотелось бы. Но после я был рад переехать в Украину, — приводит слова полузащитника „горняков“ на газета Record.

Разумеется, перспектива играть в чемпионате Португалии мне была по душе, на тот момент это было моим желанием. Португальский футбол напоминает бразильский, поэтому, думаю, у меня там бы получилось заиграть.

Летом 2013-го, когда существовал вариант с „Порту“, тренером команды был Паулу Фонсека. Удивительно, но пересеклись мы с ним именно в „Шахтере“. На самом деле он мне во многом помог после того, как стал наставником донецкой команды».

Напомним, Бернард перешел в донецкий «Шахтер» за 25 миллионов евро, однако за время, под руководством Мирчи Луческу не смог стать важным игроком основы. Намного больше времени на футбольном поле Бернард стал проводить с момента прихода в «Шахтер» Паулу Фонсеки. В текущем сезоне бразилец принял участие в 36 поединках и забил 7 мячей.