Шевчук вернулся в "Шахтер" в качестве тренера

Автор
Шевчук вернулся в "Шахтер" в качестве тренера

Бывший защитник донецкого Шахтера Вячеслав Шевчук стал тренером "горняков" U-17.

Вячеслав Шевчук вернулся в Шахтер и будет тренировать команду Академии U-17.

– Вячеслав, не так давно вы завершили игровую карьеру в Шахтере, а сейчас возвращаетесь в качестве наставника. Какие чувства испытываете?

– Очень рад, что мне представилась возможность сделать свои первые тренерские шаги в родном клубе. Можно сказать, я никуда и не уходил. По окончании выступлений все время оставался рядом с Шахтером: постоянно общался с футболистами, тренерами, менеджментом, посещал игры не только первой команды, но и Академии. Шахтер – это мой дом, моя семья.

[news_post id='3623842' name='' img='' align='left']

– Как возник вариант возглавить "горняков" U-17 и кто стал инициатором данной идеи?

– Это было обоюдное желание – мое и клуба. Еще в декабре, объявляя о завершении карьеры, я говорил, что хочу остаться в Шахтере и приносить пользу клубу в качестве наставника. Руководство пошло мне навстречу, и несколько дней назад директор Академии Хорхе Раффо предложил возглавить команду U-17. Я уже успел закончить тренерские курсы, получил диплом и теперь хочу делиться своим опытом и знаниями с молодыми футболистами. Начать карьеру тренера в родном Шахтере – большая честь для меня.

– В какой футбол будет играть команда Вячеслава Шевчука?

– Прежде всего, это не команда Шевчука, а команда Шахтера. Соответственно, мы будем отталкиваться от клубной философии, от того стиля, который сейчас ставит коллективам Академии Хорхе Раффо. От дончан все привыкли видеть красивый, ат

ике, технике, в понимании игры. Дальше начинается профессиональная карьера, и наша задача – подготовить подопечных.

[news_post id='3624240' name='' img='' align='right']

– Какие цели на сезон определили для себя и команды?

– Если говорить о результатах, то это только победа: в каждом матче и в чемпионате. Шахтер всегда ставит самые высокие цели, что все знают и видят. Но есть задача, по мне, куда более важная: подготовить как можно больше исполнителей для первой команды. Я уже беседовал с ребятами и сказал, что все в их руках, ногах и головах. Надо с максимальной отдачей подходить к каждой игре и тренировке. Нельзя позволять себе расслабленности и в чем-то недорабатывать. Могу гарантировать, что я, Хорхе и наш тренерский штаб также отдадут все свои силы. Моя цель – увидеть этих футболистов в основном составе Шахтера.

Неймар и Кавани чуть не подрались в раздевалке

Первую встречу под руководством Вячеслава Шевчука Шахтер U-17 проведет в ближайшую субботу, 23 сентября, в Счастливом с ДЮСШ-15 (Киев).