Две украинские команды попали в рейтинг самых патриотичных в Европе

Автор
Две украинские команды попали в рейтинг самых патриотичных в Европе

Украинские Верес и Александрия, а также финский ХИФК — единственные, среди европейских команд, кто не использовал легионеров в чемпионате в этом сезоне.

CIES Football Observatory измерила количество игрового времени, которое проводили на поле в чемпионатах легионеры. Легионеров при этом считался игрок, который воспитывался не на территории ассоциации, где он сейчас играет и переехал в текущую страну по футбольным причинам. По этой причине Павел Пашаев из Александрии, играющий за сборную Азербайджана, легионером не считался — он родился и воспитывался в Украине.

Рейтинг ФИФА: Украина опустилась на шесть позиций

Вообще не задействовали легионеров в национальных чемпионатах только 3 команды из 31 европейского чемпионата: Верес, Александрия  и ХИФК.

Противоположная ситуация – в трех клубах из Кипра: в Аполлоне Лимассол легионеры провели 99,8% всего времени, в Анортосисе Фамагуста – 95,3% и 91,5% — в АЕКе из Ларнаки.

Экс-игрок сборной Украины и "Днепра" завершил карьеру

Среди команд из топ-5 европейских чемпионатов больше всего легионеров использует Челси – 90,4% времени.

В чемпионате Сербии легионеры играют лишь 15% от общего количества минут, а на Кипре – 80,2. В целом, средний показатель по 31 чемпионату составил 41,6%.

В чемпионате Украины чаще всего легионеры играют в Шахтере – 59,7%. С таким показателем "горняки" занимают 100-е место в Европе.