Лига Чемпионов: "Селтик" - "Ювентус". Превью

Автор
Лига Чемпионов: "Селтик" - "Ювентус". Превью

Вот и началось то, чего мы ждали так давно, раунд плей-офф Лиги Чемпионов.

В первый игровой день  можно будет посмотреть не только противостояние более попсовых команд Валенсию и ПСЖ, но и итало-британскую битву, что пройдет на Селтик Парк. Ювентус приедет в гости к Селтику.  Шотландской команде, которой удалось на групповой стадии победить Барселону и занять 2 место в группе опередив Спартак и Бенфику.

Детально разбирать игры команд в национальных чемпионатах мы не будем. Обойдемся  кратким изложением.

Селтик после выхода в 1/8 финала ЛЧ сумели взять верх  в 11  с 13 встречах. Таким образом команда сумела увеличить отрыв с 1 очка до 18-ти. Кстати, в прошло туре "зе хупс" победили главного преследователя (если его еще можно назвать таковым) Инвернесс со счетом 1:3 ( голы забили Коммонс, Гершон, Мику)  и это, к тому же, был выездной матч.

Ювентус похоже находится также в неплохой форме. Сначала 2013 года были не очень удачные матчи (например с Дженоа, Пармой и Сампдорией), но сейчас одолев Кьево и Фиорентину можно сказать, что команда выходит на пик формы.  И это несмотря на проблемы с составом в лице отсутствующих в части матчах Кьеллини, Бонуччи и Маркизио. В последнем туре, очень характерная победа была добыта над Фиорентиной. Бьянконери  даже отдав инициативу сопернику сумели забить 2 гола (Матри, Вучинич) и минимизировать остроту у своих ворот.

Предположительные составы на игру:

Селтик (4-4-2): Forster; Lustig, Ambrose, Mulgrew, Izaguirre; S. Brown, Wanyama, Ledley, Commons; Samaras, Hooper.
На замене: Zaluska, Rogne, Wilson, Igrhim, Watt, Miku, Lassad.
Тренер - Lennon.
Недоступных - нет

Ювентус (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Caceres; Lichtsteiner, Vidal, Pirlo, Marchisio, Asamoah; Matri, Vucinic.
На замене: Storari, Marrone, Peluso, Pogba, Giaccherini, Giovinco, Quagliarella.
Тренер - Conte.
Недоступные - Chiellini, De Ceglie, Pepe, Bendtner.

Арбитр - Ундиано Малленко (Испания)

В составе Селтика все в строю, команда откровенно говоря только и делала, что готовилась к этому матчу.  Есть некие вопросы по   Эмилио Исагирре и  Самарасе, но думается их поставят  на ноги в строки.
Выделил бы  у Селтика голкипера Фрейзера Форстера. Этот 21-летний игрок из Англии показывает приличный футбол, отчасти его сейвы вывели команду в плей-офф, чего стоит матч с Барселоной, где по его воротам пробивали 17 раз и 8 раз Фрейзер совершил сейвы.

Ювентус будет без Де Челье, что в последнее время играл на фланге, но так как Асамоа вернулся с Кубка Африке, где кстати забил 2 гола,  то ощутимости потери  итальянца не будет. Все еще вне игры Кьеллини, Пепе и Бентнер.
Если не учитывать отсутствие Кьеллини, то состав у Ювентуса  оптимальный. Вопросы возникают только по тому кто выйдет на острие вместе с Вучинечем или Матри или Джовинко, считается, что больше шансов у Матри, который забил гол фиалкам  необутой ногой.
Выделить в составе конечно же надо Пирло, а также Видаля. Первый - строитель, второй - боец команды, что становился палочкой-выручалочкой в матчах с экс-чемпионом Челси.

Интересная статистика:

- Во всех играх между собой домашняя команда обязательно побеждала.

- 12  голов было забито в последних 2-х встречах

- Селтик никогда не выходил дальше 1/8 после  введения формата Лиги Чемпионов

-  за 23 матча  на домашней арене Селтик проиграл только 2 раза (оба от Барселоны)

- Ювентус не проигрывал в ЛЧ 2012/13

- Юве пропустил только 4 гола. лучше только у ПСЖ - 3.

- Игроки Юве вышедшие на замену  забили 4 гола из общих 12-ти.

- Только Буффон остался из  составов, что играли в 2001 году. 

Выводы.

Британия против Апеннин.  Если даже вам не  нравится  один из стилей представленных в нашем матче, то битва между ними в очном противостояние - это должно быть интересно. Тактик Конте против  мотиватора Нила Леннона. Кто какую  позицию займет с начала матча? Будет ли рубка уже с первых минут первой встречи?
Более ожидаемая и  осторожная версия заключается в том, что команды постараются не раскрываться при этом ища бреши в обороне. А если смотреть на историю противостояний Селтика и итальянских команд, которая гласит нам, что кельты не проигрывают на домашнем стадионе уже 8 игр подряд, то думаю исход матча будет ниченыйм.