Ливерпуль уничтожил Порту в первом матче 1/8 финала ЛЧ

Подопечные Юргена Клопа не оставили никаких шансов португальцам.

Порту не сумел составить Ливерпулю достойное сопротивление в домашнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов, крупно уступив команде Юргена Клоппа (0:5).

Несмотря на достаточно бодрое начало от хозяев поля, Ливерпуль, по большому счету, еще до перерыва снял все вопросы не только о победителе в этой встрече, но и во всем двухматчевом противостоянии. В середине первого тайма мерсисайдцы дважды огорчили кипера Порту усилиями Садио Мане и Мохамеда Салаха, а во втором тайме довел счет и до совсем уж неприличного.

Примечательно, что хет-трик на свой счет записал Садио Мане, не забивавший за Ливерпуль ровно месяц, из-за чего подвергался в последнее время критике.

Перед матчем в лагере португальской команды говорили о том, что попытаются сохранить собственный стиль и не станут подстраиваться под соперника, и в дебюте встречи их слова получили подтверждение. Игроки Порту на правах хозяев не постеснялись переместить игру к чужой штрафной площади и сумели создать несколько потенциально опасных выпадов.

"Порту" 0:5 "Ливерпуль": события матча

Даже несмотря на отсутствие некоторых лидеров (центрбека Фелипе, опорного полузащитника Данилу и ведущего нападающего Венсана Абубакара), Драконы вынудили болельщиков мерсисайдцев понервничать, однако одна ошибка голкипера Жозе Са психологически надломила хозяев поля. Удар Садио Мане определенно нельзя было назвать неберущимся, и оплошность вратаря передалась партнерам.

Порту после первого пропущенного мяча заметно подсел и отдал инициативу Ливерпулю, который еще до перерыва забил второй. Джеймсу Милнеру с такой позиции пробивать без помех, конечно, нельзя было позволять.

Легенды ливерпульского клуба не устают соревноваться, высказываясь о том, за какой период приобретение Салаха можно считать лучшим. Купленный летом у Ромы нападающий блестяще проводит свой первый сезон на Анфилде, и сейчас определенно переживает лучший этап своей карьеры.

"Реал" уверенно разобрался с ПСЖ в первом матче 1/8 финала ЛЧ

В поединке против Порту он вновь был великолепен, а то хладнокровие, которое он продемонстрировал во втором взятии ворот Жозе Са, заслуживает только аплодисментов.

К середине февраля египтянин уже имеет на своем счету тридцать точных ударов в сезоне. И на этом он явно не намерен останавливаться.

Напомним, что вчера Манчестер Сити в гостях деклассировал Базель, забив в ворота соперников четыре безответных мяча и, прямо скажем, заранее решив все вопросы о выходе в четвертьфинал.

Сегодня же по аналогичному сценарию прошла дуэль другого английского клуба — на Анфилде мерсисайдцы вполне могут играть дублем и сосредотачивать свои силы на выступлениях в Премьер-лиге, где еще не решен вопрос попадания в топ-четверку.