Превью матча "Металлист" - "Говерла"

Автор
Превью матча "Металлист" - "Говерла"

Понедельник, Харьков, стадион "Металлист", 19:00, арбитр Виталий Годулян (Одесса).

9 очков отставания от спасительного 14-го места наставник "Говерлы" Александр Севидов не считает критичным, но тенденции для ужгородцев пока малообнадеживающие. Команда никак не может выбраться из черной полосы, в которую попала с первых туров чемпионата.

В Харьков, где играть тяжело всем, аутсайдер Премьер-лиги добирался с большими приключениями. Вылететь из ужгородского аэропорта "Говерла" смогла лишь с 3-й попытки - дважды из-за неисправности самолетов вылет переносился на более позднее время. В результате к месту назначения команда добралась около 3 часов ночи. Ни о какой свежести, понятное дело, речи быть не может.

Играть без продолжающего лечение на родине Одонкора закарпатцам не привыкать. Другое дело, что заменить экс-игрока сборной Германии в Говерле по-прежнему некем. Отсутствие из-за травмы Сытника менее критично - подававшего некогда большие надежды выпускника академии Павла Яковенко к стержневым игрокам ужгородской команды отнести сложно.

У харьковчан уже тренируется в общей группе Пшеничных, но боли в руке (у Сергея был перелом кисти) футболиста по-прежнему беспокоят, отчего и выход его на поле сегодня под большим вопросом. А вот Соса участие в сегодняшнем матче точно не примет - капитан "Металлиста" отбыл в расположение аргентинской сборной для подготовки к матчам с Венесуэлой (22 марта) и Боливией (26 марта). Не помощник команде Маркевича в ближайших турах и Березовчук, у которого надрыв задней поверхности бедра (а это больничный минимум на месяц).

Впрочем, никакие кадровые трудности не снимают с повестки дня совершенно четкую для "Металлиста" задачу - взять 3 очка и подняться на 2-ю строчку в турнирной таблице.

"Металлист" (ориентировочный состав): Шуст - Вильягра, Гуйе, Торсильери, Азеведо - Эдмар, Красноперов - Марлос, Шавьер, Жажа - Девич.

"Говерла" (ориентировочный состав): Надь - Печенкин, Малишич, Щедраков, Макаренко - Райчевич, Балафас - Мищенко, Едигарян, Трухин - Лысенко

Травмированные: Барвинко, Березовчук - Одонкор, Сытник

Под вопросом: Пшеничных - Рнич

Уехал в сборную: Соса (Металлист)

Слова:

Александр Севидов, главный тренер "Говерлы":

"Будем бороться. Если против "Днепра" не выглядели обреченными, не будет этого и с "Металлистом". Другое дело, что не стоит сравнивать этих 2-х оппонентов, поскольку они, на мой взгляд, исповедуют разную футбольную философию. Что нам удавалось неделю назад, сейчас уже не пройдет. Нужно выбирать другой план".

История противостояния

Всего сыграно 11 матчей: +10=1-0 26:7

На поле "Металлиста": +5=0-0 12:2

Последний матч на поле "Металлиста" (06.03.2010): "Металлист" - "Говерла" - 2:1 (Девич, 20, Жажа, 68 – Алексеев, 80).

Текущая общая победная серия "Металлиста" над "Говерлой" началась в 2005 году и длится 7 игр, мячи 16:4.

"Говерла" на поле "Металлиста" больше 1 гола за игру не забивала.

Интересные факты

- Победная серия "Металлиста" в чемпионате достигла 6 матчей, в каждом из которых харьковчане забивали сопернику не меньше 2 мячей (всего 17).

- Безвыигрышная серия "Говерлы" составляет 10 матчей, проигрышная - 4.

- Ужгородцы в Премьер-лиге не могут сохранить свои ворота в неприкосновенности уже 29 туров. Последний раз западноукраинская команда играла на "ноль" еще в марте 2010-го ("Закарпатье" - "Динамо" - 1:0).

- На своем поле харьковчане выиграли у закарпатцев все 5 матчей с красноречивой разницей мячей 12-2.

- Текущая победная серия "Металлиста" в играх с "Говерлой" началась еще в октябре 2005-го и длится уже 7 матчей (мячи - 16-4).

- Нынешний игрок "Металлиста" Олег Красноперов забивал в ворота ужгородской команды еще в августе 2001-го, будучи футболистом... "Закарпатья". В матче "Закарпатье" - "Металлист" (3:5), при счете 3:3, на 83-й минуте Красноперов срезал мяч в собственные ворота. Тот автогол стал для "Металлиста" победным.