Шахтер 2:1 Динамо: события матча 3 ноября

Донецкий Шахтер совершил камбэк в принципиальном матче против киевского Динамо.

ШАХТЕР 2:1 ДИНАМО

Голы: Мораес 54. Коваленко 95 - Шапаренко 45

Шахтер вырвал победу у Динамо в добавленное время

Матч закончен

90+5' - Гол! Виктор Коваленко (Шахтер Донецк) поднялся к линии штрафной благодаря Жуниор Мораес, и его мощный залп в правый верхний угол не оставил вратарю ни единого шанса. 2:1.

90+4' - Замена: Морозюк вместо Шапаренко

90+4' - Вербич получает желтую карточку.

90+3'Красная! Томаш Кендзёра (Динамо Киев) удален арбитром.

90' - Арбитр добавил 3 минуты.

84' - Замена: Гармаш вместо Буяльского.

84' - Никита Бурда (Динамо Киев) получил мяч, пробил, но голкиперу и двигаться не надо было. Настолько криво пущен мяч был.

80' - Кендзера заблокировал прострел от Исмаили - угловой.

78' - Замена: Владимир Шепелев (Динамо Киев) получил травму и был заменен. Aleksandr Khatskevich принял решение, что на поле выйдет Че Че.

78'  - Томаш Кендзёра (Динамо Киев) наказан желтой карточкой. Теперь ему надо быть осторожнее.

78' - Замена: Виктор Коваленко (Шахтер Донецк) оказывается на поле, заменяя одноклубника - Алан Патрик уходит.

69' - Николай Шапаренко (Динамо Киев) хорошо обработал отличную передачу на краю штрафной и нанес опаснейший удар. Но голкипер вытащил мяч, летевший низом в левый угол ворот.

64' - Арбитр показывает желтую карточку, это Виталий Миколенко (Динамо Киев) наказан за свое нарушение.

63' - Гол забивает Цыганков, но офсайд и арбитр отменяет взятие ворот.

60' - Желтая карточка для Мораеса за фол на Бурде.

59' - Замена у Шахтера: Матвиенко вместо Ракицкого.

54' - Гол! Жуниор Мораес (Шахтер Донецк) получил мяч после изумительного паса в штрафную и классно пробил мимо голкипера. Потрясающее завершение момента!

49' - Виталий Миколенко (Динамо Киев) нарушал правила на Мораесе - это должна была быть желтая.

48' - МОМЕНТ: Вербич вышел один-на-один, но не попал по мячу и Пятов спокойно забрал мяч в руки.

ВТОРОЙ ТАЙМ

В перерыве Фонсека произвел замену: Тайсон вышел вместо Дентиньо.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН

45+2' - Ярослав Ракицкий получает желтую карточку за подкат на Вербиче.

45' - ГОЛ! Николай Шапаренко (Динамо Киев) оказался в нужном месте в нужное время и, получив мяч на подборе в штрафной, пробил низом по центру ворот. Счет 0:1.

40' - Фол Миколенко на Патрике в центре поля.

35' - Беньямин Вербич (Динамо Киев) обыграл соперника и вошел в штрафную площадь. Он решился на удар, но мяч после этой попытки пролетел рядом с правой штангой.

31' - Болбат едва догнал пас от Исмаили на фланге, но Бойко забирает мяч в руки.

28' - Желтая карточка для Степаненко: срыв контратаки, но подкат был действительно опасным.

23' - Контратака теперь у Шахтера: Алан Патрик пробивал с левой ноги в дальний угол, но далеко и мимо.

22' - Супермомент у Динамо: контратака Сидклей отдавал на Вербича, которому оставалось лишь замкнуть в пустые ворота, но Вербич не дотянулся.

20' - Мораес хотел пробить через себя, но защитники выбили мяч головой.

19' - Арбитр остановил контратаку Динамо - Вербич блокировал Степаненко в центре поля.

15' - Опасно! Мораес вывел Исмаили на ударную позицию, но защитники заблокировали удар.

14' - Падение Мораеса в штрафной, но арбитр не ставит пенальти.

10' - Проход Сидклея (Динамо) прервал Кривцов - угловой.

9' - Шепелев (Динамо) требует медицинской помощи.

5' - Сидклей (Динамо) забежал в офсайд.

4' - Неточный пас от Кривцова - мяч переходит Динамо.

3' - Жуниор Мораес (Шахтер Донецк) просит помощи врачей жестами.

17:00 МАТЧ НАЧАЛСЯ

16:58 Звучит гимн Украины

16:55 Команды выходят на поле

На стадионе собралось 18 тысяч зрителей

Харьков, ОСК Металлист. Арбитр — Виталий Романов. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

СОСТАВЫ

Шахтер: Пятов, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Майкон, Алан Патрик, Болбат, Дентиньо, Мораес

В запасе: Шевченко, Матвиенко, Хочолава, Нем, Коваленко, Тайсон, Тотовицкий

Динамо: Бойко, Кендзера, Бурда, Пиварич, Миколенко, Шепелев, Шапаренко, Буяльский, Сидклей, Цыганков, Вербич

В запасе: Бущан, Морозюк, Шабанов, Гармаш, Че Че, Сидорчук, Супряга

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Шахтер:

В среду "горняки" прошли "Олимпик" в 1/8 финала Кубка и остались в Харькове готовиться к центральному поединку чемпионата. 1 ноября Паулу Фонсека, Андрей Пятов, Исмаили и Жуниор Мораес встретились с болельщиками, открыв клубную фотовыставку и раздав автографы.

"Шахтер" – лидер УПЛ с 5-очковым отрывом от "Динамо". В октябре после ничьей с "Зарей" чемпион последовательно обыграл "Десну" (1:0) и "Арсенал-Киев" (3:0), укрепив позиции на вершине благодаря осечке конкурента. В предстоящей очной дуэли задача "оранжево-черных" – основательно упрочить преимущество, и главными помощниками в этом могут стать болельщики на трибунах ОСК "Металлист". Билеты – в продаже.

Отдельных слов заслуживает кадровая ситуация. Кайоде пропустит матч из-за дисквалификации, травмирован Фернандо, под вопросом участие Тараса Степаненко, восстанавливаются Тайсон и Марлос.

Динамо:

После серии из 5 побед в чемпионате "бело-синие" потеряли 3 очка в домашнем поединке 13-го тура со "Львовом" (0:1). В середине недели подопечные Александра Хацкевича разобрались в кубковой игре с "Минаем" (3:1 с дублем Николая Шапаренко и голом Дениса Гармаша). К противостоянию с "Шахтером" киевляне подходят с двумя потерями: Артем Беседин пропустил 4 последних матча из-за травмы ахилла, а Тамаш Кадар дисквалифицирован.

Турнирное положение

История взаимоотношений

В чемпионате Украины команды встречались 58 раз: 19 побед "Шахтера", 24 – "Динамо", 15 ничьих. Суммарная разница мячей: 67–75.

На своем поле "оранжево-черные" взяли верх 11 раз при 9 мировых и 8 поражениях. Голы: 36–29 в пользу "горняков".

Динамо отправилось на матч против Шахтера без тренера

Предыдущая встреча в чемпионате

В первом круге "Динамо" на НСК "Олимпийский" победило со счетом 1:0. Решающим оказался точный удар Вербича головой после подачи Цыганкова со стандарта на 65-й минуте. Затем киевляне сконцентрировали внимание на обороне и лишь контратаковали, хотя "Шахтер" все равно создал свои моменты: Мораес пробил неточно, с ударом Тотовицкого справился Бойко, а в компенсированное время мяч Патрика прошел впритирку со штангой.