Фернандиньо: "Динамо" не оправдало ожиданий своих болельщиков

Фернандиньо: "Динамо" не оправдало ожиданий своих болельщиков

Бразилец не сомневался, что Луческу останется в "Шахтере".

- Начнем, если не возражаете, с главного события последних дней - матча "Динамо" - "Шахтер". Он оправдал ваши ожидания?

- Вполне. Игра получилась очень тяжелой благодаря накаленной атмосфере, созданной до игры. "Шахтер" является сумасшедшим раздражителем, тем более в украинском "классико". Мы были обязаны хорошо выступить, потому что наш турнирный опыт позволяет благополучно пережить любой ажиотаж.

- "Динамо" изменилось, по сравнению с прошлым годом? Киевская команда стала сильнее?

- Я этого не заметил. Во всяком случае, ожиданий своих болельщиков в матче с "Шахтером" динамовцы, по-моему, не оправдали.

- Мирча Луческу говорит, что "Динамо" вновь возвращается к игровому стилю, который был присущ команде до Юрия Семина. Согласны?

- С моей точки зрения, ничего не изменилось. Однако учтите, что взгляд футболиста, находящегося на поле, может не совпадать с точкой зрения тренера. "Динамо" традиционно играет в агрессивный, силовой футбол. Когда "Шахтер" в некоторых матчах пытался действовать в том же ключе, ни к чему хорошему это не приводило. Категорически не наш стиль. "Шахтер" не может играть на динамовский манер.

ЗА "СЕРЕБРО" БУДУТ ДРАТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО ТУРА

- Какой из 3-х клубов - «"Металлист", "Динамо" или "Днепр" - ваш фаворит в борьбе за серебряные медали чемпионата страны и 2-ю украинскую путевку в Лигу чемпионов?

- Честно говоря, меня этот вопрос совершенно не беспокоит. Мне важно, чтобы "Шахтер" как можно скорее стал чемпионом. Единственное, что могу сказать по поводу 2-го места: его судьба, скорее всего, будет решаться вплоть до последнего тура.

- На днях ваши поклонники были приглашены в один из донецких кинотеатров на премьеру фильма "Ферна 7", снятого в клубе. Насколько это было для вас неожиданно? Фильм понравился?

- О том, что такой фильм готовится, узнал еще перед зимним отпуском, который проводил в Бразилии. То, что в итоге получилось, мне понравилось. Любопытно и трогательно.

- С момента главного разочарования сезона - разгромного поражения в Дортмунде от "Боруссии" в повторном матче плей-офф Лиги чемпионов - прошло больше месяца. Негативные эмоции давно схлынули, и теперь можно рассуждать о пережитом фиаско на холодную голову.

- Отсутствие четкого игрового ритма, связанное с долгим зимним перерывом, плюс ошибки, допущенные в 2-х матчах, - сочетание этих факторов, на мой взгляд, и привело к печальным последствиям.

НЕ СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО ЛУЧЕСКУ ОСТАНЕТСЯ

- Были сомнения насчет того, останется ли Луческу в "Шахтере"?

- Лично я в этом не сомневался.

- Футболисты довольны, что тренер остался, потому что боятся перемен?

- Повторяю: я не сомневался, что Луческу останется. 7 чемпионских титулов за 9 лет, не говоря уже о Кубке УЕФА и четвертьфинале Лиги чемпионов, - незаурядное достижение. Если же говорить об опасениях, то по-человечески они вполне оправданы. Новый тренер - это новые идеи и, скорее всего, новые футболисты для их реализации. Естественно, любой нормальный игрок, находящийся в команде и не собирающийся с ней расставаться, будет опасаться такого поворота событий.

- Что скажете о бразильских новичках "Шахтера" - Тайсоне, Исмаили, Майконе?

- Все наши новобранцы - не только бразильцы, но и украинцы, - должны постичь игровую философию "Шахтера". Когда это случится, они сумеют принести пользу клубу, в зависимости от своих индивидуальных качеств и навыков.

- Тайсон, самое дорогое приобретение последнего времени, способен заменить Виллиана, что называется, один в один, или они слишком разные по своим данным футболисты?

- Считаю Тайсона очень хорошим игроком, но ему, как и всем новичкам, еще предстоит встроиться в схемы "Шахтера".

- Клон Виллиана из него не получится?

- Нет, конечно.