Мирча Луческу: С "Днепром" ожидается сложная игра

Автор
Мирча Луческу: С "Днепром" ожидается сложная игра

19 апреля донецкий "Шахтер" провел открытую тренировку на загородной базе "Кирша".

Незадолго до матча с "Днепром" на вопросы журналистов ответил наставник Горняков.

- Похоже, Исмаили восстановился. Как здоровье у остальных футболистов?

- Все здоровы, все тренируются. Проблем со здоровьем ни у кого нет. Единственная проблема – нас очень много, и очень сложно работать в таких условиях. 2-я трудность – выбрать состав. Все хотят играть, а нас большое количество.

- Мистер, очень много бразильских гостей сегодня на базе. В честь чего это? Скажите, если можно?

- Это друзья игроков, которые приехали сюда. Наши бразильцы находятся далеко от своей родины, поэтому это нормальное явление. Если такие посещения могут им помочь - почему нет. Этим они себе создают условия, примерно как в Бразилии. Я стараюсь помочь своим игрокам, чтобы чувствовали себя как дома.

- Что скажете о воскресном матче? Хотелось бы уже в это воскресенье стать чемпионами?

- Чемпионство будет праздноваться только тогда, когда закончим последнюю игру. Мы готовимся к каждому последующему матчу. Каждый поединок имеет для нас значение. Помимо 3-х очков, это уважение к чемпионату, к нашим болельщикам. Играем каждый матч только для того, чтобы добиться положительного результата.

Как я уже говорил на пресс-конференции, есть и другие моменты. Пытаюсь больше времени доверять молодым игрокам или тем, кто провел меньше игр в этом сезоне. Есть еще игроки, у которых заканчиваются контракты. Они должны показать свой потенциал, чтобы мы могли по ним определиться, и чтобы эти решения были объективными. У нас нет времени для расслабленности и празднования.

- Вы получили "Севастополь" в Кубке…

- Пока у нас впереди игра с "Днепром". До Кубка еще долго. Когда придет время этой игры – будем думать о ней.

- В последних матчах к "Днепру" вернулись победы. Как вы считаете, далека ли команда от своей оптимальной формы?

- Они всегда играли хорошо. Было меньше везения, были и некоторые ошибки не в пользу "Днепра". Желание играть в Лиге чемпионов, наверное, оказывает им не очень хорошую услугу. Играют под давлением своей публики. Поэтому, думаю, дома уступили "Кривбассу" и "Ворскле". А это очень важные 6 очков для днепропетровцев.

Но я считаю, что состав у "Днепра" высококлассный, который заслуживает места среди первых команд чемпионата. Как и все последние матчи, с "Днепром" ожидается сложная игра. После поединков с "Динамо" это, пожалуй, 2-е дерби чемпионата. А порой наши игры с "Днепром", возможно, были более жесткими в плане единоборств, чем с "Динамо". Наверняка получится сложный матч, если принять во внимание еще и не очень хорошее качество газона в Днепропетровске. Думаю, это единственное, что может помешать командам продемонстрировать спектакль, имея в составах очень классных и высокотехничных игроков.

- Мистер, вы как тренер готовы отпустить Развана Раца летом?

- У него заканчивается контракт. Это не от меня зависит. Не один я решаю в отношении состава команды.