Анонс матча "Металлист" - "Динамо"

Автор
Анонс матча "Металлист" - "Динамо"

Суббота, Харьков, стадион "Металлист", 19:30, арбитр Юрий Можаровский (Львов).

Завершает программу 27-го тура центральный поединок всего 2-го круга. "Металлист", вполне успешно в последнее время играющий с "Динамо" на выезде, попытается прервать 15-матчевую безвыигрышную серию в матчах с киевлянами на своем поле. В случае победы харьковчане определенно станут фаворитами "серебряной гонки". Любой другой исход будет на руку конкуренту (у "Динамо", к тому же, и календарь оставшихся матчей полегче будет).

Словесная война приостановлена – время доказывать свою силу на футбольном поле. А на нем сегодня, несмотря на довольно позднее начало матча, будет жарко! У хозяев под угрозой дисквалификации находятся сразу 8 футболистов, у гостей – 5. Но это тот случай, когда мысли о предстоящих поединках отойдут на задний план. Здесь и сейчас!

Киевлянам не поможет основной правый защитник Данило Силва, получивший в предыдущем туре четвертую желтую карточку в чемпионате. К отсутствию в составе травмированного Кранчара все давно привыкли. Кроме того, на тренерской скамье в Харькове не будет Олег Блохина – из-за удаления в игре с "Днепром" и автоматической дисквалификации на 1 матч. Кстати, Анатолий Жабченко сегодня снова судит матч "Динамо", на этот раз - в качестве дополнительного ассистента арбитра.

У "Металлиста" дисквалифицированных нет, а в лазарете все те же – Барвинко, Фининьо и Жажа. Последний, кстати, уже понемногу бегает, но отдельно от общей группы. Бразильца, забивавшего "Динамо" и в чемпионате, и в Лиге Европы, подвело больное колено – из-за рецидива старой травмы Жажа пропустил 5 последних туров. Сегодня его также вряд ли можно будет увидеть хотя бы в запасе.

Зато есть шанс снова выйти в стартовом составе у "жертв лимита" - Торсильери и Торреса. После добротной игры против "Шахтера" впереди у "Металлиста", вероятно, снова появится Девич. Отбыв 1-матчевую дисквалификацию, возвращается на поле Эдмар. Так что футболистов с украинским паспортом у Мирона Маркевича сегодня будет достаточно. А это шанс для аргентинцев.

Все билеты на матч "Металлист" – "Динамо" давно раскуплены. А ждать события осталось уже недолго. Пусть победит сильнейший, но, пожалуйста, без скандалов...

Травмированные: Барвинко, Жажа, Фининьо – Кранчар.

Дисквалифицированные: Данило Силва (Динамо).

Слова

Константин Пивоваров, первый вице-президент ФК "Металлист":

"У игроков "Металлиста" в матче с "Динамо" будет особый стимул. Они в случае победы не только сделают шаг к Лиге чемпионов, но и получат наибольшие в этом сезоне премиальные".

Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста":

"Я не знаю, согласно каким критериям назначают судей, но это назначение (Юрий Можаровский – прим. ред.) меня удивило. В прошлогоднем матче с "Днепром" он не заметил офсайд при взятии наших ворот и отменил чистый гол Девича, а в матче с запорожским "Металлургом" не поставил явный пенальти за фол на Кристальдо – и ведь это не единственные его ошибки в матчах "Металлиста"!.. Уже люди ждут: Можаровский работает на матче "Металлиста" – будет скандал. Так не должно быть!"

Олег Красноперов, полузащитник "Металлиста":

"Свой стадион в матче с "Динамо" будет иметь важное значение – болельщики помогут. В последних 2-х турах "Динамо" прибавило, и играет хорошо, но мы отдадим все силы".

Алексей Михайличенко, старший тренер "Динамо":

""Динамо" едет в Харьков за победой. Наши игроки прекрасно знают, что перед ними в каждом матче, в том числе и в ближайшем, ставится максимальная задача. Сейчас не стоит говорить, кого из соперников больше устроит ничья. Каждому нужна победа".

Роман Безус, полузащитник "Динамо":

"Сейчас наша задача – успешно сыграть с "Металлистом". Я думаю, это будет ключевой матч. И, конечно, на удобный для нас результат в завтрашнем матче "Металлиста" с "Шахтером" мы даже не будем надеяться".

История противостояния

Всего: 33 игры, +4=5-24, мячи 25-70.

На поле хозяев: 16 игр, +1=2-13, 11-36.

Последний матч в Харькове (06.11.2011): "Металлист" – "Динамо" 1:2 (Девич, 76 – Идейе, 8, 35).

Матч 1-го круга (20.10.2012): "Динамо" – "Металлист" 1:3 (Ярмоленко, 59 – Тайсон, 34; Клейтон Шавьер, 52 — пен.; Торрес, 90+3).

"Металлист" не обыгрывает "Динамо" на своем поле более 20 лет, с 1-го чемпионата Украины. Единственная домашняя победа харьковчан (2:1) датирована 14 июня 1992 года.

С 2002 года -  а это 9 матчей - динамовцы на поле "Металлиста" меньше 2-х мячей не забивают.

3 последних встречи команд в Харькове завершились с одинаковым счетом – 1:2.

"Динамо" забивало во всех 16 выездных играх с "Металлистом".

Интересные факты

Беспроигрышная серия "Металлиста" длится 12 матчей (10 побед и 2 ничьи). Столько же игр подряд харьковчане не уходят с поля без гола.

"Динамо" сохраняет свои гостевые ворота сухими в течении 389 минут.

В 10-ти последних поединках динамовцы непременно забивали.

200-й матч в чемпионатах может сыграть Марко Девич, 100-й – Роман Безус.

30-й гол в чемпионатах может забить Клейтон Шавьер.

Юрий Можаровский судил 1 матч "Металлиста" и "Динамо", когда в 2010-м в Киеве хозяева поля победили со счетом 3:0.

Баланс 5-ти игр "Металлиста" при судействе Юрия Можаровского: +1=2-2 5:9.

Баланс 12-ти игр "Динамо" при судействе Юрия Можаровского: +8=3-1 27:6.