Леонид Буряк: "Динамо" добилось солидного преимущества

Автор
Леонид Буряк: "Динамо" добилось солидного преимущества

Леонид Буряк прокомментировал победу команды Юрия Сёмина в матче с менхенгладбахской "Боруссией" (3:1).

Эта игра, напомним, состоялась в рамках первого поединка квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов.

- Леонид Иосифович, что скажете о вчерашней игре?

- "Динамо" обыграло достаточно хорошую команду, хорошо сбалансированную. Единственной проблемой "Боруссии" является разве то, что она еще не вошла в сезон. Да, киевляне не показали яркую игру, но она была эффективной. "Динамовцы" сделали главное - забили нужные голы.

- Можно сказать, что "Динамо" практически выполнило задачу выхода в групповой этап Лиги чемпионов или об этом еще рано говорить?

- Мы говорим о профессиональном футболе и такая фора... Бесспорно, точка еще не поставлена. Но "Динамо" добилось солидного преимущества и должно выходить в групповой этап.

- Рисунок игры "Динамо" и сам результат для вас не были неожиданными? Перед матчем предполагали, что так могут развиться события на футбольном поле?

- "Динамо", очевидно, выбрало правильную тактику - отдало инициативу сопернику, достаточно скрупулезно и организованно оборонялось, искало ошибки немецкой команды. Один гол забит после рикошета, вспомните третье взятие ворот. Поэтому тактика киевлян сработала. В принципе, повторяю, обыграли достаточно непростую, хорошую команду.

- Вы охарактеризовали рисунок игры "Динамо" в матче с "Боруссией". У меня сложилось впечатление, что ваше определение подходит практически ко всем матчам киевлян с, хотя бы более-менее, сильными соперниками при Юрие Семине...

- Сложно говорить, я не был на установке на игру, не знаю как киевляне тренируются. Многим не нравится рисунок игры, многим - нравится. Здесь найти какой-то паритет очень сложно.

По вчерашней игре можно сказать, что "Динамо" солидно обороняется, контратакует, в целом хорошо выполняет задание тренера. Возможно, качество футбола "Динамо" фрагментами (особенно в начале матча) не совсем убедительно. Но ведь выиграли у достаточно непростой команды.

- Как оцените игру новобранцев "Динамо"? Скажем, Тайво вам понравился?

- Нет смысла сейчас переходить на персоналии. Победила вся команда. Да, в игре "Динамо" есть ошибки, оно их допускает не в одной игре. Главное, чтобы эти ошибки исправлялись и больше не повторялись. А они повторяются... Не все "динамовцы" сыграли так ярко, как хотелось бы. В этой игре были лидеры.

На протяжении многих матчей лидеры у "Динамо" одни и те же - Идейе, Ярмоленко. Эти люди на себе выносят груз результата. А оценку давать каждому футболисту нет смысла. "Динамо" вчера играло на победу, всё делало ради этого и зрелищность отошла на второй план. Это, наверное, стиль такой. На протяжении последних игр эта картина повторяется.