Швейцария - Бельгия: яркие кадры невероятного матча Лиги наций (Фото)

Подопечные Владимира Петковича провели фантастический поединок, в котором забили целых пять мячей бронзовому призеру чемпионата мира (5:2).

В рамках 6-го тура Лиги наций состоялся еще один интригующий поединок, по итогам которого должен был определиться третий полуфиналист турнира, сборная Швейцарии принимала Бельгию, которой уступила в первом круге, надеюсь на реванш в отчетной встрече. Роберто Мартинес не мог рассчитывать на услуги Ромелу Лукаку, предпочтя выпустить на острие атаки Дриса Мертенса, а не Миши Батшуайи. У Владимира Петковича же не было головной боли по поводу определения состава, на поле хозяева вышли в оптимальном сочетании.

Отчетный поединок получился огненный, принося болельщикам море эмоций сразу же после стартового свистка. Так, гости открыли счет уже на 2-й минуте, забив курьезный гол – Эльведи в простой ситуации не сумел вынести мяч, подарив его Т. Азару, которому не составила труда протолкнуть мяч в ворота – 0:1. Такой счет не был катастрофическим для швейцарцев, ведь им было достаточно в ответ забить всего два мяча, благодаря чему они бы заняли первое место в группе, но очень важно было больше не пропускать…

… чего им сделать не удалось – уже на 17-й минуте Т. Азар оформил дубль, получив пас от Тилеманса, вырвавшись на ударную позицию и уложив мяч в дальний угол – 0:2. Как казалось в тот момент, интрига в матче умерла и оставшееся игровое время будет лишь формальностью, но швейцарцы собрали волю в кулак и до конца первого тайма сотворили для соперника настоящий ад. На 25-й минуте Шадли сбил Мбабу в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который затем уверенно реализовал Родригес – 1:2.

На этом подопечные Петковича не остановились и продолжили оказывать давление на чужие ворота, второй гол не заставил себя долго ждать – на 31-й минуте Родригес забросил мяч в штрафную на Шакири, Джердан скинул его на Сеферовича, а Харис закатил мяч в пустые ворота – 2:2. После этого хозяева продолжали атаковать, на какое-то время перестали угрожать воротам Куртуа, но затем снова заставили его извлекать мяч из сетки – на 44-й минуте Фернандеш отпасовал под удар Сеферовичу, а тот прицельным выстрелом не оставил шансов голкиперу гостей – 3:2. С таким счет команды и отправились на перерыв, которого очень ждала Бельгия.

Вторая половина встречи началась в сдержанном темпе, команды будто заново присматривались друг к другу, но затем швейцарцы снова забрали мяч себе, понимая, что им кровь из носу нужно забивать еще, в одном из эпизодов Сеферович имел прекрасную возможность оформить хет-трик, получив пас от Эльведи, но Харис пробил мимо не только Курута, но и ворот. Через несколько минут Шакири заработал опаснейший штрафной, сам же подошел к мячу, но не смог попасть по воротам.

Подопечные Петковича продолжали гнуть свою линию, и таки добились своего — на 62-й минуте бедолага Эльведи исправился за свою грубейшую ошибку в начале матча, замкнув подачу Шакири после розыгрыша углового — 4:2. Этот счет выводил в полуфинал Лиги наций теперь уже Швейцарию, так что уже бельгийцам нужно было во что бы то ни стало забивать, а хозяев важно было не пропустить. Мартинес пошел ва-банк, выпустив Батшуайи в пару к Мертенсу, но Миши ничем особо и не помог своей сборной.

Бельгийцы тщетно пытались забить, но не создавали реальной угрозы воротам Зоммера, все удары не становились большой проблемой для вратаря хозяев. Швейцарцы и сами не забывали об атаке, благодаря чему забили еще раз, доведя счет до крупного, а также окончательно убив интригу — на 84-й минуте великолепный Шакири оставил не у дел двоих оппонентов, отдав остроумный пас на Мбабу, Кевин подал на Сеферовича, а Харис отправил мяч в сетку, оформив хет-трик — 5:2. Через две минуты Азар мог сократить счет и частично вернуть интригу, но после его мощного дальнего удара мяч на себя приняла перекладина.

До окончания встречи гости пытались провести хотя бы один гол, но вместо этого едва снова не пропустили, но хотя бы в этот раз Куртуа спас, отразив удар Закарии с близкого расстояния. В компенсированное время подопечные Петковича уверенно довели матч до логического завершения, в итоге отпраздновав героическую победу, которая принесла Швейцарии первое место в группе и выход в полуфинал Лиги наций, где она сыграет в июне следующего года. А вот Бельгия, возможно, попрощается с первой строчкой в рейтинге ФИФА после такого фиаско.