Игорь Казиков об условиях проживания олимпийцев в Сочи-2014

Автор
Игорь Казиков об условиях проживания олимпийцев в Сочи-2014

Олимпийские спортсмены будут проживать по два человека в комнате и не только...

Скоро начнется массовый заезд спортсменов в Олимпийские деревни на Прибережном и Горном кластерах Сочи. Данным процессом заинтересовалось издание Спорт-Экспресс и было принято решение взять интервью у директора-руководителя главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Игорь Казиков: 

– В каком порядке спортсмены будут заезжать в Олимпийские деревни?

– Совершенно точно – не все сразу. По регламенту мы обязаны предоставить номера для заселения с 30 января, а уж когда они будут приезжать – это решают руководители делегаций и тренеры. Очевидно, что не стоит спортсмену приезжать в Сочи уже в первый день, если его выступление только в конце Игр.

– Будет ли у наших спортсменов преимущество перед другими в плане бытовых условий и проживания, все же мы принимающая сторона?

– Никакого! Это строго запрещено хартией МОК. Есть заранее разработанная схема размещения, и для всех она одинаковая, не только для нашей делегации, но и вообще для всех. По нормативам МОК в комнате должны быть кровать, тумбочка, настольная лампа, стол, стул, санузел – у всех одно и то же.

– В штате Олимпийских деревень будут сотрудники, задача которых – обслуживание исключительно российских спортсменов?

– У нас есть люди, которые должны приезжающих встретить, разместить, обеспечить аккредитациями и всем необходимым, что должно быть у гостей Олимпиады, то есть решить организационные вопросы. В российской делегации этим будет заниматься ее руководитель Александр Кравцов и еще 2 – 3 человека, не больше. Все бытовые вопросы будут решаться тем персоналом, который работает в деревнях. Никаких отдельных людей для нашей сборной не будет.

– От наших спортсменов и тренеров были просьбы о заселении не в деревне?

– Ни одной. Наша делегация будет полностью размещена в трех Олимпийских деревнях. Я считаю, что в Сочи у спортсменов будут лучшие условия за всю историю проведения Игр. Сравнивать мне есть с чем – я был на многих Олимпиадах. С другой стороны, все вроде бы стандартно. В деревне рядом с комплексом "Лаура", где будут жить лыжники и биатлонисты, внешне все выглядит просто шикарно. Но в этих коттеджах, да и в самом гостиничном комплексе, будут жить по два человека в комнате, одноместного размещения не предусмотрено, так что особого шика вроде бы и нет.

– Все ли спортсмены могут проживать в деревнях до окончания Олимпиады? Даже те, которые выступают только в первые дни?

– Конечно! Все могут оставаться до последнего дня Игр. Возможно, тренерский совет решит иначе и отправит кого-то из спортсменов домой, но в принципе они могут находиться в деревнях до окончания Олимпиады в качестве болельщиков.

– Может ли произойти такое, что спортсмен из какой-то сборной уже завершил выступления и уехал, номер освободился, а туда заселился другой?

– Нет, номера закреплены за сборными от начала и до конца Олимпиады. В данном случае все четко расписано.

– Уже известно, сколько российских спортсменов примут участие в церемонии открытия?

– Этот вопрос решается. Точное число будет известно на этой неделе.

[news id="1072779"]