Василий Карленко поражен подготовкой Сочи к Олимпиаде

Автор
Василий Карленко поражен подготовкой Сочи к Олимпиаде

Главный тренер сборной Украины по биатлону поведал о подготовке спортсменов к Олимпиаде.

Скоро официальное открытие Зимних Олимпийских игр в Сочи и одними из первых в борьбу за медали вступят биатлонисты - главная и, пожалуй, единственная надежда всей спортивной Украины на зимних Играх. Ребята активно готовятся к соревнованиям, а Василий Карленко нашел время для интервью и постарался разъяснить ситуацию в Сочи, сообщает "Спорт Экспресс".

- Василий Павлович, известно, что в январе болезни подкосили многих наших спортсменов. Каковы ныне их состояние здоровья и степень готовности к самым ответственным стартам последнего четырехлетия?

- Действительно, после пребывания на сборе высоко в горах, да еще и с хорошей нагрузкой, у ребят наступил не только ожидаемый функциональный спад, но и, к сожалению, последовала цепочка болезней. Первой захворала Елена Пидгрушная, далее Валя Семеренко, а затем вирус подхватили и мужчины. Кто-то перенес их легче, как, скажем, Андрей Дериземля, кто-то - сложнее. Поэтому на предпоследнем сборе в Хохфильцене особое внимание было уделено скорейшему восстановлению ребят. Ныне все здоровы, однако, понятное дело, последствия болезней могут сказываться еще долго. Так что ныне стараемся тщательно контролировать самочувствие каждого.

- Последний сбор перед отлетом в Сочи сборная провела в высокогорном турецком городе Эрзурум. Какие там были условия, и позволила ли погода выполнить все, что задумывалось?

- Условиями в Эрзуруме все мы были приятно удивлены. Турция - отнюдь не биатлонная держава, но многофункциональный комплекс, который построили здесь пару лет назад перед Всемирной зимней Универсиадой, просто потрясающий. Трассу обслуживают два ретрака, в полной готовности пушки, гарантирующие постоянное наличие снега. Размещение и питание тоже было на высшем уровне. Погода, за исключением одного дня, сопутствовала полноценной работе, поэтому этим сбором мы остались очень довольны.

- Насколько я знаю, биатлонный комплекс в Эрзуруме расположен на высоте около двух тысяч метров. Не высоковато ли, учитывая, как нелегко там дышится?

- Действительно, комплекс расположен на высоте 1760 метров, а наш отель был двадцатью метрами ниже. Поскольку он находился совсем рядом, то добирались мы туда-назад без малейших проблем и совершенно не уставали. Польза от работы в Эрзуруме очевидна, поскольку, не забывайте, в олимпийском Сочи биатлонный комплекс тоже построили на высоте более полутора километров. Соответственно, климатические условия получились адекватными. Кстати, база в Эрзуруме может быть очень полезна украинской сборной и в будущем. Ведь на подобной высоте комплексов в Европе не так много, а проблемы с получением шенгенских виз зачастую становятся для нас актуальными. В Турцию же, как известно, виза не нужна.

- Сейчас вы уже в Сочи. Полностью ли там все готово для проведения Олимпиады?

- По сравнению с прошлым годом прогресс невероятный! Когда год назад мы были здесь на этапе Кубка мира, то столкнулись с большими проблемами с аккредитацией, провозом оружия. Сейчас же все прошло, как говорится, без сучка и задоринки. Оружие и патроны сразу же отправили на место их хранения, а спортсменов разместили в Олимпийской деревне в таких условиях, каких я еще нигде не видел. Это будут уже пятые Игры, где мне посчастливилось побывать, и Сочи превзошли всех на голову. Все максимально комфортно и близко. Скажем, от нашего отеля до биатлонного комплекса автобусом добираться всего 10 минут. Да и вообще, дорожные развязки здесь придумали такие: что просто диву даешься: как это все вообще можно было сделать? Поэтому, уверен, на олимпийских соревнованиях по биатлону зрителей будет предостаточно.

- А уже ощущается, что Сочи, так сказать, живет Олимпиадой? И не ощущают ли спортсмены в связи с этим излишнее волнение?

- Видимо, основная масса туристов и болельщиков здесь появится непосредственно к старту Игр, поэтому особый ажиотаж пока не наблюдается. Да, кругом много плакатов и другой соответствующей символики, но пока что она поразила преимущественно сами спортивные делегации. Что же касается психологической готовности наших биатлонистов, то лично я никаких проблем не наблюдаю. Конечно, некоторые ребята, особенно кто участвует в Олимпийских играх впервые, реагируют на окружающую действительность излишне возбужденно. Но это нормально. Все-таки это совершенно особое событие в спортивной карьере каждого спортсмена. Хотя тот же Андрей Дериземля, например, как и я, будет выступать на Играх уже пятый раз… Что касается повышенного груза ответственности, то его просто нет. К счастью, ребята были полностью ограждены от всяких там «вы должны, вы обязаны», и чувствуют себя превосходно. Настрой у всех по-настоящему соревновательный, боевой. Но про шансы ничего меня не спрашивайте!

- Последние события в нашей стране на ребятах никак не отразились?

- Спорт вне политики! Мы не устаем им это повторять, и к нам прислушиваются. Сейчас у наших ребят и девушек концентрация должна быть направлена исключительно на выступления.

- В прошлом году трасса в Сочи вызвала немало нареканий по причине наличия весьма опасных для здоровья участков. Были места, где спортсмены могли упасть и не только сломать оружие, но и сами получить переломы. Ныне этот вопрос решен?

- Абсолютно! После прошлогодних событий организаторы Олимпиады сделали надлежащие выводы и опасные места ликвидировали. Крутой и скользкий спуск расширили, максимально обезопасили и другие непростые участки. Насколько я могу судить, сейчас все биатлонисты полностью довольны.

- Известно ли вам, какая погода ожидается хотя бы в дни первых стартов?

- Должна быть солнечной. Вот сейчас она полностью, так сказать, соревновательная. А вот после 10 февраля, по некоторым прогнозам, ожидается снегопад. Но мы готовы ко всему. Верю, что спортсменов к Играм в Сочи нам действительно удалось подвести в оптимальном функциональном и психологическом состоянии. А как получится на трассе - скоро увидим!

[news id="1093140"]