Хоккейный эксперт считает, что Канада сможет победить в финале

Автор
Хоккейный эксперт считает, что Канада сможет победить в финале

Эксперт дал оценку полуфинальным хоккейным поединкам на Олимпиаде.

Хоккейный эксперт Олег Браташ рассказал про хоккейный поединок Канада - США и о претендентах на золотые медали Олимпиады в интервью для "Чемпионат.ком".

Могло ли причиной поражения сборной Финляндии от Швеции стать отсутствие сил, которые финны оставили в матчах с Канадой и Россией?

Финны очень достойно провели матч, но шведы оказались чуть сильнее. Финны играли очень активно, в первом периоде они действовали так же, как против сборной России, — в откат, но во втором и третьем — перешли на активную игру. Другое дело, что шведы оказались сильнее.

Это был первый матч, в котором сборная Швеции реально показала свою силу?

Шведы всегда отличались игровой рациональностью. У Швеции сильная команда, и они показали свой потенциал, заслуженно выиграли. Хотя они не были сильнее финнов на голову.

Шведы остались без Зеттерберга, Франзена и Седина, у финнов выбыли все ведущие центральные нападающие. Кто потерял больше?

Обе команды пострадали в равной степени. Но изначально состав шведов выглядел мощнее. Финнов, в отличие от шведов, к фаворитам турнира не причисляли, хотя и отдавали должное их возможностям. Как Кари ЛехтоненКари Лехтоненшведы в этой паре были предпочтительнее до травм, так и остались после.

У финнов в воротах появился Лехтонен вместо приболевшего Раска. Как он провёл этот матч?

С учётом игры Раска в Сочи, это потеря для финнов. А во второй пропущенной шайбе есть большая доля вины Лехтонена.

Лундквист тоже удивил, пропустив первый гол.

Да, это удивительно, ведь Лундквист надёжно проводит турнир. Эта ошибка выбивается из общего ряда его действий. На его счастье, она не повлияла на конечный результат.

Теперь о втором полуфинале. Все зрители ожидали более результативной игры, а не счёта 1:0.

Я тоже ожидал, что голов будет больше. Тем не менее матч получился просто великолепным. Шикарным! Команды такого уровня показали, что они не только умеют играть в атаке, но могут и защищаться. Разрушать легче, чем созидать, поэтому голов было немного. Ну и вратари показали невероятную игру! Это был образцово-показательный матч с точки зрения хоккейной эстетики и науки. Такие игры можно разбирать и на них учиться.

Победа Канады справедлива?

Это как раз тот случай, когда результат отражает содержание игры. Канадцы были немного предпочтительнее. Они больше создавали моментов и меньше позволяли это делать сопернику.

У Кросби и Кейна нет голов. Почему молчат лидеры североамериканских сборных?

Интересный вопрос. Действительно сейчас лучшие бомбардиры – два защитника. Странно, что такие мастера мало забивают. Последнего матча это не касается, там было равное противостояние. А вот в предыдущих играх, когда соперники были намного слабее канадцев, мне было удивительно видеть, что не забивали их звёздные нападающие, которые при этом хорошо играли и создавали моменты. Почему такая слабая реализация – вопрос.

Смогли ли обе североамериканские сборные использовать все преимущества большого льда?

Эти команды показали, что умеют грамотно играть на этих площадках "с листа" и действовать гибко. Они немного меняли тактику, по-разному играли. Были видны командные построения, игра в давление, немного игры в откат, раскаты, позиционные построения и выход из зоны.

Впереди матчи за медали. Кто будет фаворитами в этих встречах?

Я наблюдал за командами весь турнир и рискну назвать фаворитов. За бронзу я считаю фаворитами сборную США. А в финале – Канаду.