Квитова сложила чемпионские полномочия, Майер вышел на Джоковича

Восьмой день Уимблдонского турнира не обошелся без неожиданностей.

Центральным поединком по праву считалась четвертьфинальная встреча между шестой ракеткой мира, американкой Сереной Уильямс и действующей чемпионкой турнира, чешкой Петрой Квитовой. По итогам встречи Квитова сложила с себя чемпионские полномочия, проиграв Серене 6:3, 7:5. Поединок длился 1 час 24 минуты. Американка реализовала 2 из 4 своих брейк-пойнтов. На счету американки 13 эйсов без двойных ошибок и 27 виннерсов при 10 невынужденных ошибках. Квитова трижды подала навылет, при этом дважды ошиблась на подаче, выиграла 21 очко и допустила 14 невынужденных ошибок.

В полуфинале Серена Уильямс сыграет с Викторией Азаренко. Белорусская теннисистка в своем поединке обыграла австрийку Тамиру Пажек 6:3, 7:6. Азаренко сделала один брейк в первой партии, не позволив сопернице заработать ни одного брейк-пойнта. Дважды Азаренко выходила вперед во втором сете, и столько же раз австрийка отыгрывалась. Сломить сопротивление Пажек Азаренко смогла лишь на тай-брейке второго сета. Перед этим теннисистки провели на корте 1 час 49 минут.

В еще одном четвертьфинале сошлись третья ракетка мира, полька Агнешка Радванська и 19-й номер мирового рейтинга, россиянка Мария Кириленко. Матч длился 2 часа 50 минут. Победу одержала Агнешка со счетом 7:5, 4:6, 7:5. Россиянка сделала пять брейков против шести, а также девять эйсов против пяти у польки. Мария выполнила 52 "виннера" против 36-ти у соперницы, при этом допустила 30 невынужденных ошибок против 22-х. Отметим, что несмотря на свой статус в мировом райтинге, Радваньска впервые в карьере выходит в полуфинал турниров Большого шлема.

Соперницей Радванськой станет немка Анжелика Кербер, которая также впервые в карьере выходит в полуфинал Уимблдона. В четвертьфинале Кербер обыграла свою соотечественницу Сабину Лисицки 6:3, 6:7, 7:5. Анжелика выиграла первый сет, но во втором Лисицки восстановила равновесие. В решающем Сабина вела, но Кербер взяла четыре гейма к ряду, дожав соперницу с пятого матчбола.

У мужчин очередным четвертьфиналистом турнира стал испанец Давид Феррер, который в перенесенном из-за дождя матче обыграл аргентинца Хуана-Мартина дель Потро. Феррер захватил инициативу с первых минут встречи и сумел обеспечить себе победу в трёх сетах - 6:3, 6:2, 6:3.

В борьбе за полуфинальную путевку Феррер встретится с четвертой ракеткой мира, британцем Энди Мюрреем, который в своем матче переиграл хорвата Марина Чилича — 7:5, 6:2, 6:3. Этот матч также был прерван из-за дождя, 2 июля. В доигровке Энди уверенно разобрался с соперником за 2 часа 10 минут общего игрового времени.

Еще одну путевку в чертвертьфинал оспаривали немец Филипп Кольшрайбер, занимающий 30-е место в рейтинге АТР и 126-я ракетка мира, американец Брайан Бэйкер. Победу одержал Кольшрайбер - 6:1, 7:6 (7:4), 6:3. Немецкий спортсмен за 1 час 55 минут сделал три брейка, в то время как Бэйкер не смог реализовать ни одного из пяти брейк-пойнтов. На счету Кольшрайбера - 23 эйса, 4 двойные и 12 невынужденных ошибок, а также 46 "виннеров". Бэйкер 7 раз подавал навылет, совершил 3 двойные и 17 невынужденных ошибок, заработав при этом 35 активно выигранных очков. Отметим, что это первый в карьере немца четвертьфинал на турнирах большого шлема.

Следующим соперником Кольшрайбера станет француз Жо-Вилфрид Цонга, который в своем поединке обыграл 12-ю ракетку мира, американца Марди Фиша - 4:6, 7:6 (7:4), 6:4, 6:4. Это был еще один поединок, доиграть до конца который помешал дождь. В очном противостоянии теннисистов перевес на стороне француза 3:0.

В еще одном поединке за место в четвертьфинале 29-й номер рейтинга АТР 28-летний немец Флориан Майер добился победы над 19-й ракеткой мира французом Ришаром Гаске — 6:3, 6:1, 3:6, 6:2. Таким образом, Майеру удалось повторить результат Уимблдона восьмилетней давности. Соперником немца в четвертьфинале станет лидер мирового рейтинга и действующий чемпион турнира, серб Новак Джокович, который ранее обыграл соотечественника Виктора Троицки.

Напомним, ранее помимо Джоковича свои путевки в четвертьфинал завоевали россиянин Михаил Южный и швейцарец Роджер Федерер.