Пекин (WTA): обидчица Свитолиной победила в финале Халеп

Завершился Открытый чемпионат Китая по теннису в Пекине, победительницей которого стала француженка Каролин Гарсия.

В финале турнира в Пекине Гарсия встречалась с новоиспеченной первой ракеткой мира Симоной Халеп. По личным встречам француженка уступала 0:2, причем последний матч между теннисистками состоялся в августе на турнире в Торонто и завершился убедительной победой Халеп (6:4, 6:2).

Долгополов прошел квалификацию в Шанхае

Судьбу первого сета решил поздний брейк от Гарсия – при счете 4:5 Халеп совершила несколько грубых ошибок по длине и оказалась в положении догоняющей. Переломный момент второй партии произошел в седьмом гейме, когда Гарсия отыграла 9 брейк-поинтов и не позволила Халеп перехватить инициативу. На тайбрейке румынка в ответственный момент совершила три невынужденных ошибки подряд и окончательно распрощалась с мыслями о титуле.

Свитолина примет участие в турнире WTA International в Гонконге

Гарсия в финальном матче с Халеп подала 3 эйса, допустила 1 двойную ошибку, выиграла 70% мячей с первой подачи, реализовала 2 из 4 брейк-поинтов, отыграла 9 из 10 брейк-поинто и сделала 17 виннеров при 31 невынужденной помарке.

За победу на China Open Гарсия заработала 1000 рейтинговых очков и 1,1 млн долларов призовых. Халеп получила 650 пунктов и более 550 тысяч долларов призовых.

Сенсационный прорыв в Китае с понедельника сделает Каролин Гарсия девятой ракеткой мира и первой ракеткой Франции. Попутно француженка опережает Йоханну Конту и поднимается на восьмую строку в Чемпионской гонке WTA.