Козлова в Тайбэе поспорит за дебютный титул WTA

Четвертая ракетка Украины Катерина Козлова пробилась в финал турнира WTA International в Тайбэе с призовым фондом $250,000.

Последней преградой Козловой на пути к решающему матчу на Taiwan Open являлась бывшая 12-я ракетка мира Сабин Лисицки. Финалистка Уимблдона-2013 находится в процессе перезапуска своей карьеры после тяжелой травмы, а выход в полуфинал турнира в Тайбэе стал для немки первым с 2015 года.

Начало матча осталось за Лисицки – Сабин первой сделала брейк и повела 2:0. Теннисистками тяжело давались геймы на своей подаче, но лучше в этом элементе все же была Козлова. Катерина с первой попытки при счете 5:4 не смогла подать на сет, но сразу же сделала еще один брейк и своей ошибки не повторила.

По ходу второго сета Козлова уступала 2:4. Лисицки мощно действовала на приеме, однако огромный процент брака не позволил Сабин замахнуться на решающий сет. При счете 3:4 Козлова на брейк-поинте получила в подарок от соперницы неточный смэш, а спустя несколько минут Лисицки на скрытом матч-боле допустила двойную ошибку. Козлова эффектно оформила путевку в финал, подав на матч-боле эйс.

Дебютный выход в финал турнира WTA гарантировал Катерине Козловой дебют в топ-70 рейтинга WTA. За титул в Тайбэе украинка поспорит с победительницей второго полуфинала между Ван Яфань и Тимея Бабош.