Свитолина обыграла Томлянович на старте Ролан Гаррос

Элина Свитолина одержала победу в стартовом круге на Открытом чемпионате Франции.

Roland Garros. Первый круг

Элина Свитолина (Украина, 4) - Айла Томлянович (Австралия) 7-5, 6-3

По ходу первого сета Свитолина уступала 1-5, проиграв два гейма на своей подаче и не использовав один шанс сделать брейк.

Затяжным выдался восьмой гейм, когда Томлянович подавала на сет. Австралийка допустила три двойные ошибки, не реализовав сетбол, а Свитолина с четвертого брейкпоинта сумела впервые выиграть гейм на подаче соперницы (3-5).

Элина продолжила успешную серию геймов, в то время как Айла больше не заработала ни одного брейкпоинта и ни одного геймбола. Борьба за первый сет продолжалась 54 минуты, по итогам которого украинка выиграла на один розыгрыш больше, чем представительница Австралии.

Уже на старте второй партии у обеих теннисисток были брейкпоинты: своим шансом воспользовалась Свитолина (2-0). После восьми проигранных геймов подряд Томлянович наконец смогла взять гейм, выполнив обратный брейк. Далее девушки поочередно защищали свои подачи, пока украинка не сделала второй брейк, который позволил ей выйти подавать на матч. С первого же матчбола Элина Свитолина оформила победу и путевку во второй круг.

Соперница украинки определится в матче Франчески Скьявоне (Италия, WTA 265) и Виктории Кужмовой (Словакия, WTA 84).